МАРТ винит в росте цен курс рубля

Главное
Фото: pixabay.com

Министерство антимонопольного регулирования и торговли связывает дальнейшее ускорение темпов годовой инфляции с укреплением российского рубля к беларусскому. Такая причина приводится в ежемесячном обзоре министерств.

«Увеличение прироста потребительских цен в июне-июле в годовом выражении происходит, прежде всего, из-за удорожания непродовольственных товаров вследствие ослабления беларусского рубля к российскому: за последние два месяца беларусский рубль ослаб к российскому рублю около 13,2% (за двенадцать месяцев – на 30,6%). Значимое влияние курса российского рубля на внутренние цены обусловлено высокой долей импорта товаров из Российской Федерации», — говорится в комментарии МАРТ.

Ведомство отмечает, что в июле ускорился годовой прирост цен на синтетические моющие средства (25,9%), чай (33%), обувь (8,9%), электротовары (26,9%), одежду (8,8%). Мясо и мясопродукты за прошедшие двенадцать месяцев подорожали на 17,8%, хлеб и изделия хлебобулочные – на 15,1%, молоко и молочные продукты – на 13,9%.

В МАРТ обращают внимание на то, что темы роста цен на плодоовощную продукцию снижаются. Прирост регулируемых цен и тарифов составляет 11,8% в годовом выражении, что ниже уровня инфляции.

«По отношению к предыдущему месяцу повышены цены (тарифы) на табачные изделия (на 2,2%; в годовом выражении прирост цен составил 22,1%), услуги детских дошкольных учреждений (на 9,3%; 19,4% в годовом выражении). Кроме того, в отчетном месяце повышены тарифы на охранные услуги (работы), оказываемые (выполняемые) Департаментом охраны Министерства внутренних дел», — отметили в МАРТ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: