The Insider обнародовал обращения в военную прокуратуру России из-за войны в Украине

В мире
Фото: Минобороны Украины

Издание The Insider опубликовало материал, основанный на архиве жалоб в военную прокуратуру России. Подлинность документов удалось независимо подтвердить The Insider и Bellingcat.

В обращениях содержатся подтверждения фактов обмана срочников, отправки их в зону боевых действий под принуждением, отсутствия нормального обеспечения, питания и медицинской помощи в российских войсках, попыток военнослужащих любой ценой добиться отстранения от службы. В жалобах также содержатся сведения о мародерстве и противоправных действиях российских военнослужащих.

Издание приводит текст жалобы в военную прокуратуру человека, родители которого проживают на территории подконтрольной ДНР. «То зверство, которое на себе ощутили мои родные со стороны российских военных, нельзя скрыть», — пишет автор жалобы. По его словам, они разместились недалеко от жилого дома. В жалобе упоминается, что российские военные разрушили гараж, выбили ворота, снесли забор, украли запчасти и инструменты, даже мелочь и презерватив из машины брата. «Они прячутся за спинами нашими, они пришли нас защищать или грабить и убивать? Повторяю, мои родители жили 8 лет на территории ДНР, такого зверства не видели… это Zащитники?», — говорится в жалобе.

Также о разграблении дома родителей в Луганской области пишет в прокуратуру жительница Лабытнанги.

Другая группа обращений связана с розыском военнослужащих, пропавших в Украине. Россияне жалуются на циничное безразличие в отношении пропавших или погибших солдат. В отдельных случаях жалобщики сами проявляют изрядный цинизм. В частности, в одном обращении родители пишут, что решили не заниматься поиском сына, вероятно, попавшего в плен, так как уже получили за него похоронные деньги.

В другом обращении, опубликованном изданием, речь идет об обмане военнослужащих. «Когда созванивалась с сыном, он говорил, что везут на учение, а оказалось — на войну. На данный момент его везут в сторону Украины. В Валуйке при построении солдатам сказали, что с 23 февраля они — военнослужащие контрактной службы, хотя мой сын ничего не подписывал. И все остальные, кто с ним находится, тоже срочники», — пишет военным прокурорам мать 20-летнего солдата.

Она также жалуется, что военнослужащие не обеспечены питанием, родителям приходится отсылать деньги.

«Я все понимаю, что это армия, но не до такой же степени обращаться с нашими детьми, как с собаками. У товарища у костра сгорел бушлат, он ходит как бомж в прожжённом. Где это видано, чтобы было такое обращение с людьми», — пишет женщина.

В другом коллективном обращении родители полутора десятков солдат утверждают, что их дети проходили срочную службу и не изъявляли желание проходить службу по контракту, а также не подписывали никаких контрактов, но были отправлены в зону боевых действий. Родители просят найти их и вывезти в безопасное место.

Издание также приводит жалобы на то, что солдат-срочников заставляли подписывать контракты под угрозами. Практика принуждения к войне применялась и к военнослужащим, не желающим участвовать в боевых действиях.

«Здравствуйте, пишу с болью в сердце, как так выходит, что у человека заканчивается контракт и его прям на подаче заявления в ЗАГСе увозят на Украину?! Сидит уже месяц, хочет уйти любой ценой, сказали, что если рыпнется, навешают все статьи, что за животные действия?! Верните мне мужчину и дайте нормально выйти замуж! Почему половина контрактников в части снимают истории, а вторая половина сидит там!? И это армия?? Честно, ни одного хорошего отзыва о части в Перевальном и не слышала, стыд и позор! Обещали, что будет смена, а в итоге по заявлению будут сидеть до конца!», — говорится в одной из опубликованных жалоб.

Родственники солдат также жалуются на то, что после попадания военнослужащих в плен месяцами не могут получить о них никакой информации от российской стороны. О судьбе своих близких зачастую они узнают только от украинцев. Также россияне пишут жалобы на то, что тела погибших не вывозятся на родину.

Полностью прочитать материал The Insider.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: