МИД Польши требует от беларусских властей прекратить преследование журналистов и польского меньшинства

Главное
Фото: МИД Польши

Министерство иностранных дел Польши заявило протест временному поверенному в делах Беларуси из-за приговора журналистке Ирине Славниковой. Беларусский дипломат сегодня был вызван в МИД Польши.

«Целью встречи было выразить твердое несогласие с продолжающимся преследованием журналистов в Беларуси. Последними примерами этих неприемлемых действий стали приговор журналистки Telewizja Polska Ирины Славниковой к пяти годам лишения свободы 3 августа 2022 года и приговор журналистки телеканала «Белсат» Катерины Андреевой к восьми годам лишения свободы 13 июля 2022 года», — говорится в официальном сообщении МИД Польши.

Действия беларусских властей названы очередным ударом по представителями гражданского общества. В заявлении МИД Польши упоминается, что в Беларуси сейчас насчитывается более 1250 человек в статусе политзаключенных, в заключении находится 29 журналистов, в том числе Анджей Почобут.

«Длительное заключение журналистов является нарушением прав человека и международных стандартов. Министерство иностранных дел Республики Польша требует от беларусских властей прекращения преследований журналистов, а также представителей польского меньшинства в Беларуси и других представителей гражданского общества, немедленного освобождения всех политзаключенных и снятия политически мотивированных обвинений, в том числе для президента Союза поляков Беларуси Анжелики Борис«, — заявили в МИД Польши.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: