Песков откликнулся на заявление Байдена по контролю за вооружениями

В мире
Дмитрий Песков. Скриншот видео RTVI

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал заявление президента США Джозефа Байдена о готовности вести с РФ переговоры о новых механизмах контроля за стратегическими вооружениями. По словам Пескова, США должны слышать российские озабоченности.

«Москва неоднократно говорила о необходимости как можно скорее начать такие переговоры, ибо времени остается мало. Если договор прекратит свое существование, не будучи замененным добротной другой основой, то это самым негативным образом скажется на мировой безопасности и стабильности», — добавил Песков.

Напомним, Байден выразил готовность к такой дискуссии, но при этом высказал пожелание, чтобы РФ продемонстрировала ответственность в качестве международного партнера, упомянув агрессию Москвы против Украины. Песков в свою очередь подчеркнул необходимость того, что Вашингтон слышал российские озабоченности.

«Мы с самого начала выступали за то, что нужно начинать говорить как можно скорее, но до сих пор, вы знаете, именно Соединенные Штаты не проявляют никакого интереса де-факто». Контакты могут быть только на основе взаимного уважения, учета озабоченностей друг друга и готовности слышать озабоченности друг друга», — сказал Песков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: