МИД Беларуси выразил поддержку Белграду в ситуации вокруг Косово

Главное
Мид Беларуси. Скриншот видеозаписи телеканала "Беларусь 1"

Минск поддерживает усилия Белграда по урегулированию ситуации вокруг Косово. Об этом говорится в заявлении беларусского Министерства иностранных дел.

«Беларусская сторона внимательно следит за развитием ситуации в Автономном крае Косово, временная деэскалация которой очевидным образом не ведет к долгосрочному решению накопившихся противоречий. Поддерживаем переговорные усилия Белграда как единственный способ достижения взаимоприемлемых компромиссов. Призываем все вовлеченные стороны к взвешенным подходам в поиске путей урегулирования сохраняющихся разногласий, отказу от непродуманных и дискриминационных шагов, которые могли бы подорвать хрупкую стабильность в данном взрывоопасном регионе», — говорится в заявлении беларусского МИДа.

Напомним, власти Косово планировали с 1 августа отменить действие сербских документов на своей территории. Это вызвало протесты в местах компактного проживания сербов, а также резкую реакцию Белграда. Миротворческая миссия НАТО в Косово выразила готовность вмешаться в случае конфликта. Позднее правительство Косово приняло решение отложить реализацию закона о документах до 1 сентября.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: