ЦБС решает вопрос с отказами польской почты в выдаче средств ожидающим международной защиты

Новости
Фото: facebook.com/pocztapolska

Центр беларусской солидарности поставил целью разобраться в ситуации, когда Польская Почта отказывает в выдаче денежных средств иностранцам, которые находятся в процедуре получения международной защиты. Это касается лиц, которые получают финансовую помощь по самостоятельному покрытию расходов на содержание в Польше в связи с проживанием вне лагеря. Отказы обосновываются тем, что срок действия временного удостоверения личности иностранца истек.

В такими проблемами в ЦБС все чаще стали обращаться беларусы. По информации центра, согласно закону, так называемому, «антикризисному щиту», продление временного удостоверения личности иностранца не требуется, в связи с действующим состоянием эпидемиологической угрозы.

Сообщается, что юристы ЦБС неоднократно проводили интервенции на почте и подавали жалобы на действия ее сотрудников. Оказалось, что многие сотрудники почты просто не ознакомлены с положениями данного закона.

Руководительница департамента правовой помощи ЦБС Ольга Добровольская направила письмо в Управление по делам иностранцев и получила подробный ответ.

В нем директор департамента социальной помощи Шимон Хайдук дал пояснение, из которого следует, что подобные отказы почты не соответствуют польскому законодательству. Кроме того, директор повторно проинформировал руководство Польской Почты о существующей проблеме. В свою очередь руководство Польской Почты довело информацию об актуальном польском законодательстве до почтовых отделений. Также ЦБС получил просьбу об информировании Управления по делам иностранцев о каждом подобном случае.

Ознакомиться с письмом можно по ссылке. Сотрудники ЦБС рекомендуют пользоваться им при возникновении проблем на почте. Также о подобных случаях просят информировать через инфолинию.

«Это необходимо для полного устранения данной проблемы», — отмечают в ЦБС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: