СБУ: взрыв в Еленовке устроили россияне, есть перехваченные разговоры

Армия
Последствия удара по тюрьме в Еленовке 29 июля 2022 года, скриншот видео, распространяемого российскими телеграм-каналами

Служба безопасности Украины заявляет, что взрыв в колонии в Еленовке устроили сами россияне, и в доказательство публикует один из перехваченных разговоров россиян.

«Судя по разговорам боевиков, россияне могли устроить трагедию за счет взрывчатки, которую они разместили в помещении колонии. В частности, ни один из очевидцев не слышал, как в исправительное учреждение подлетает какая-нибудь ракета. Не было характерного свиста, а взрывы происходили сами по себе», – сообщает СБУ.

Украинское ведомство заявляет, что украинская сторона не отвечала на обстрелы со стороны россиян.

«В целом есть множество доказательств того, что Вооруженные силы Украины не наносили ракетных и артиллерийских ударов по району населенного пункта Еленовка. Следовательно, все заявления российской пропаганды о якобы обстрелах со стороны ВСУ являются откровенной ложью и провокацией», – говорится в сообщении СБУ.

Из опубликованного СБУ разговора следует, что пленных из полка «Азов» (около 200 человек) позавчера переселили из бараков в промзону, где сделали «что-то типа казармы». 28 июля около 11 вечера россияне стали стрелять «Градами» на территорию, подконтрольную Украине.

«Первые 10 [ракет] – взрыв. Вторые 10 – взрыв. Третий, в общем, три взрыва пошло. Окна не повылетали нигде, характерного прихода, то есть прилета там снаряда или чего-то, свиста не было. То есть происходили здесь взрывы», – говорит один из собеседников на перехваченной записи.

Анализ видео, появившихся в интернете, показывает, что эпицентр взрыва находился внутри помещения, а стены «погасили» взрывные волны и уберегли соседние помещения.

Напомним, утром 29 июля в самопровозглашенной ДНР заявили о том, что ВСУ нанесли удар по тюрьме в поселке Еленовка, в которой содержались украинские военнопленные. С аналогичным заявлением выступило и Минобороны России. Российские СМИ сообщили о 53 погибших. Генштаб ВСУ заявил, что обстрел был совершен российскими войсками, чтобы скрыть пытки над пленными и расстрелы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: