ДНР резвится в Бресте

Главное
Эмблема "ДНР" на автомате сепаратиста. 2014 год. Фото: Reuters.

Глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин приехал в Брест. Как сообщают очевидцы, в Минске вывешивают государственные флаги России. Не исключено, что завтра Пушилин встретится с Александром Лукашенко. Не за горами признание самопровозглашенных республик Донбасса?

В Бресте Пушилин вместе с секретарем Генсовета партии «Единая Россия» Андреем Турчаком, послом РФ в Беларуси Борисом Грызловым и другими членами делегации псевдореспублики посетил мемориал «Брестская крепость». Они возложили цветы к Вечному огню.

В своем заявлении Денис Пушилин назвал Брест городом, ставшим «образцом мужества и сопротивления русского солдата». Вопрос – почему только русского? Ведь Брестскую крепость защищали представители разных народов СССР. Про 1939 год даже как-то неловко напоминать. Однако Пушилин сделал акцент только на «русском солдате». Случайно? Или под «русским солдатом» подразумевается российская империя?

РИА «Новости», освещая визит Пушилина, сообщает, что после возложения цветов тот заявил: «Сегодня пришло время вновь освобождать русские города, основанные русскими людьми: Киев, Чернигов, Полтава, Одесса, Днепропетровск, Харьков, Запорожье, Луцк». Считает ли Пушилин русским ставший образцом русского мужества Брест? Значит ли это, что амбициозные планы России распространяются настолько далеко? Насколько вообще уместны такие заявления в чужой стране?

До этого визита беларусские власти воздерживались от официального общения с представителями ДНР и ЛНР, не считая взаимодействия с трехсторонней контактной группой. Донбасс вместе с делегацией своей ЛДПБ посещал депутат Палаты представителей Олег Гайдукевич. Арестованный при экстренной посадке в Минске рейса Ryanair блогер Роман Протасевич подтверждал, что в Минске его допрашивали следователи из так называемой ЛНР. Об этом в августе 2021 года говорил и Лукашенко. На этом все. Если какие контакты и были, то их предпочитали не афишировать.

Несколько дней назад в интервью AFP Лукашенко заявлял, что не видит необходимости и смысла признавать оккупированные Донецкую и Луганскую области Украины в качестве независимых государств, равно как и оккупированный Россией Крым.

«Если Крыму, Луганску, Донецку надо будет продовольствие, кирпич, цемент, восстанавливать и прочее, мы будем им помогать. Надо будет — признаем. Если в этом будет смысл какой-то. Но какой смысл сегодня, признаю я публично или не признаю», — объяснил Лукашенко свою позицию.

С тех пор ситуация изменилась? Смысл появился?

Такая вероятность есть. Кремль мог надавить на Лукашенко, потребовав выполнения союзных обязательств. Вполне возможно, что в Москве устали от бесконечных уверток официального Минска и решили, что время для признания настало. С практической точки зрения это не имеет для России большого смысла. Разве что еще сильнее свяжет руки Лукашенко, ведь признание сепаратистских регионов Украины в качестве независимых образований только осложнит для Беларуси отношения и с Украиной, и с ее союзниками.

К тому же вынудить Минск принять Пушилина – хороший способ для Москвы показать союзнику его место.

Впрочем, возможен и другой вариант. Никакого официального признания ДНР и ЛНР не будет. Потому что Кремль готовит «референдумы» о вхождении сепаратистских образований в состав РФ. А значит, признавать ДНР и ЛНР нет нужды. Будет объявлено, что в рамках оказания обещанной Беларусью помощи цементом и продовольствием, представители ДНР прибыли к нам, чтобы сформулировать свои потребности.

Но и это будет только отсрочкой. Потому что потом неизбежно встанет вопрос о признании проведенных Москвой «референдумов». И тут уже Кремль в любом случае будет выкручивать союзнику руки. Хороших вариантов у официального Минска попросту не осталось. Остается лишь уповать на победы ВСУ, которые сделают эти «референдумы» невозможными.

Или махнуть рукой и сделать то, что просит Москва. Сесть на указанный Кремлем стул. Ведь сам факт визита представителей ДНР ставит Беларусь в один ряд с этой псевдореспубликой. Можно сколько угодно прикрываться различными «де-юре» и «де-факто», пытаясь объяснить миру, что мы никого не признали, но просто помогаем страждущим – все это аргументы в пользу бедных. Никого ими не проведешь. Большая политика для Лукашенко закончилась. Это раньше в Минск приезжали канцлер ФРГ, президент Франции и госсекретарь США. Сегодня приезжает только Пушилин. И как раз этот визит определяет текущее положение Беларуси в кремлевском политическом раскладе.

И вот ДНР резвится в Бресте, Пушилин делает двусмысленные заявления. Беларусь вынуждена принимать человека, который ни в грош не ставит не только украинскую, но и беларусскую независимость. Который наверняка считает Брест «русским городом», как и Одессу с Полтавой. Которого Москва использует как таран для захвата территории соседнего государства, для «освобождения» городов, «основанных русскими людьми». Колокол звонит, и это очень тревожный звон.

Состоится ли завтра встреча Пушилина с Лукашенко? Очевидцы сообщают, что в Минске вывешивают российские флаги. Если так пойдет дальше, скоро их можно будет уже и не снимать.

Подпишитесь на наш телеграм-канал «Reform.by :: Лонгриды»

***

Мнения и оценки автора могут не совпадать с мнением редакции Reform.by.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: