В Латвии гражданина Беларуси обвиняют в шпионаже

В мире
Фото: СГБ Латвии

Служба государственной безопасности Латвии обратилась в прокуратуру с ходатайством о привлечении к уголовной ответственности гражданина Беларуси. Ему предъявляется обвинение в шпионаже.

Мужчина был задержан 15 февраля сотрудниками СГБ и военной контрразведки. Как сообщили в пресс-службе СГБ, в ходе расследования установлено, что задержанный по поручению беларусской военной разведки вел съемку латвийских оборонных объектов, критической инфраструктуры, в том числе электроснабжения. Мужчина успел получить информацию как минимум по 17 объектам.

«По оценке СГБ, информация такого характера может быть полезна Беларуси, а также ее союзнику России, в случае возможного военного конфликта с НАТО, в том числе с Латвией, для планирования диверсий или атак на военные объекты и критическую инфраструктуру страны. Таким образом, информация, полученная лицом незаконным путем и переданная службе военной разведки Беларуси, потенциально может нанести существенный ущерб обеспечению основных функций латвийского государства и обороноспособности в условиях военного конфликта», — говорится в пресс-релизе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: