В НАН заверили, что по продуктам растениеводства голода не будет

Новости
Фото: Reform.by

Заместитель гендиректора Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по земледелию Дмитрий Лужинский заверил, что Беларуси, что касается продуктов растениеводства, голод не грозит. Это прозвучало в эфире телеканала «Беларусь 1», передает БелТА.

Он отметил, что для продовольственной безопасности Беларуси требуется выращивать не так много продукции, особенно в сфере растениеводства.

«Например, для того, чтобы обеспечить все наше население хлебобулочными и кондитерскими изделиями и всеми видами круп — достаточно 1 млн тонн, а мы производим зерновых только 6-8 млн тонн каждый год. То есть, как видите, мы уже давно себя обеспечили», — сказал он.

Представитель НАН уверен, что по этим продуктам голода не будет.

«Остальное зерно все идет на корм скоту и это дополнительная продукция животноводства. То есть, наращивая производство растениеводческой продукции, мы можем в дальнейшем больше получать животноводческой продукции. А так мы полностью себя обеспечивают всеми основными видами продовольствия, потому что ведутся постоянные работы на развитие сельского хозяйства по увеличению производительности труда и урожайности. И я думаю, что для Беларуси, как страны, находящейся в центре Европы, голод никак не грозит», — заявил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: