Министерство информации Беларуси распространяет «экстремистский» контент

Главное
Министерство информации. Фото: Reform.by

В Министерстве информации Беларуси объяснили, на каком основании заблокировали очередной сайт независимого беларусского медиа. Оказывается, все дело в запрете распространения гиперссылок на материалы, которые признаны судом экстремистскими. На самом деле, чиновники могли бы начать с себя и заблокировать сайт Мининформа.

Сегодня стало известно о блокировке для беларусских интернет-пользователей сайта издания «Белорусы и рынок». Зайти через прокси или из-за границы на сайт можно, а вот напрямую из Беларуси уже нельзя. Сайт внесен в так называемый список ограниченного доступа по решению Мининформа.

К обеду даже БелТА решила дать заметку о блокировке конкурента. Причем получила коммент в выходной день непосредственно в Мининформе.

«В ведомстве рассказали, что в рамках реализации своих полномочий по контролю за соблюдением национального законодательства о СМИ Министерство информации Беларуси приняло решение об ограничении доступа к интернет-ресурсу редакции газеты «Белорусы и рынок». В ведомстве было принято такое решение по причине распространения на сайте издания гиперссылок на материалы, которые признаны судом экстремистскими. В соответствии со ст. 38 закона о СМИ устанавливается прямой запрет на распространение в том числе гиперссылок на подобные материалы», — сообщает государственное информагентство.

За аналогичные «преступления» в Беларуси заблокированы десятки сайтов независимых медиа, даже тех, кто пока еще не признан экстремистами. В число заблокированных попал и наш сайт Reform.by.

Признаемся, мы пытались общаться с Министерством информации, отправляли запрос, получали ответ, удаляли гиперссылки на «экстремистские ресурсы», вновь отправляли запрос и вновь получали отказ на основании новых претензий. После второй или третьей итерации просто «забили» на это дело.

А потом «экстремистов» и «террористов» стало так много, что, похоже, в самом Мининформе уже запутались, кто есть кто. Например, они внесли, естественно, по решению суда (все по закону!), тег (да-да, тег, часть разметки!) нашего сайта в список экстремистских материалов. Когда кто-то вменяемый осознал идиотизм ситуации, тег из списка волшебным образом исчез без всякого решения суда. На днях финт повторили и внесли в экстремистский список хэштег инстаграма #свободнаябеларусь.

Но вернемся к бревну в собственном глазу. Господа чиновники, заблокируйте, пожалуйста, себя. Ведь Мининформ должен быть примером исполнения законов. Даже беглый осмотр сайта mininform.gov.by дает десятки публикаций с «экстремистскими» гиперссылками. Не верите? Ну вот, например:

Министерство информации Беларуси распространяет "экстремистский" контент

Гиперссылку не даем, наберите руками сами, вдруг и Мининформ признают экстремистским формированием.

Подпишитесь на наш телеграм-канал «Reform.by :: Лонгриды»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: