Кочанова считает моральным долгом «не подвести» Путина и Лукашенко

Новости
Наталья Кочанова. Фото: t.me/sovrep

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова в интервью госагенству БелТА рассказала о моральном долге должностных лиц, общественных деятелей и рядовых граждан. По ее мнению, он заключается в том, чтобы не подвести Александра Лукашенко и Владимира Путина. В их адрес она употребляла также определения «исключительные политики», «мудрые руководители», в эпоху которых и беларусам, и россиянам «неимоверно повезло» жить.

«В свою очередь наша обязанность и моральный долг как должностных лиц, общественных деятелей и рядовых граждан не подвести беларусского и российского лидеров. Мы должны учиться у них тому, как выстраивать взаимоуважительное равноправное партнерство и просто человеческую дружбу, ценить и беречь эти отношения, обеспечивать их преемственность из поколения в поколение», — заявила она.

IX Форум регионов Беларуси и России она назвала «знаковым событием в развитии беларусско-российских отношений», которое еще больше продвинуло страны «по пути союзного строительства».

«Сама жизнь показывает, что мы нашли формат межрегионального и межгосударственного взаимодействия, который действительно отвечает коренным интересам беларусов и россиян», — сказала глава Совета Республики.

По ее словам, сегодня Беларусь и Россия «достигли беспрецедентной динамики сотрудничества, в том числе на межрегиональном уровне». Она упомянула сельское хозяйство, машиностроение, строительство, атомную энергетику, легкую промышленность, космос, IT, биотехнологии, медицину, науку и образование, культуру и «многое другое».

Кочанова сообщила, что по результатам Форума было подписано более 60 соглашений о сотрудничестве и заключено коммерческих контрактов на сумму более 2,5 млрд беларусских рублей, «или 65 млрд российских рублей».

«К слову, мы стали оценивать наши результаты в национальных валютах», — отметила она.

Кочанова уверена, что форумы будут способствовать «развитию общесоюзного рынка», «всесторонней интеграции» и «приносить пользу людям».

«Мы должны создавать такие условия, чтобы беларусы и россияне чувствовали себя одинаково дома на всей территории Союзного государства», — заявила она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: