BEROC: беларусская экономика в июне продемонстрировала признаки слабого восстановления

Новости
Фото: БМЗ

Беларусская экономика в июне продемонстрировала признаки слабого восстановления. Об этом говорится в экспресс-анализе BEROC (Киев).

В июне беларусская экономика сократилась на 7,7-8,1% в сравнении с аналогичным месяцем 2021 года, что примерно соответствует уровню майского падения. Однако пока рано говорить о прохождении «дна» беларусской экономикой.

«Сезонно скорректированный объем ВВП в июне текущего года остался примерно на уровне мая после череды ежемесячного снижения. Следует отметить, что месячный ВВП волатилен и подвержен пересмотрам. В связи с этим делать выводы о прохождении нижней точки спада и стабилизации ВВП пока преждевременно», — отмечают авторы экспресс-анализа.

Опираясь на предварительные данные, они связывают некоторые улучшения «с уменьшением спада в сельском хозяйстве, строительстве, а также, возможно, торговле и промышленности».

Уменьшение спада в торговле может быть связано с постепенным выстраиванием сбытовых цепочек. Замедлилось и падение в промышленности, хотя предприятия частично продолжают работать на склад.

«В июне вновь замедлилась динамика сектора информации и связи, вклад которого в годовой прирост ВВП мог почти обнулиться. Динамика IT-сектора становится все более тревожной. В последние четыре года информация и связь устойчиво обеспечивала в среднем 0,6 п. п. прироста ВВП. Потеря этого вклада с высокой вероятностью будет означать уменьшение и так низких потенциальных темпов роста беларусской экономики», — отмечают авторы экспресс-анализа.

Исходя из июньской динамики, они прогнозируют, что падение ВВП Беларуси в январе-июле может составить 4,5-4,9% в годовом исчислении и увеличиться до 5% по результатам трех кварталов. Существенного прироста экспорта с учетом вступления в силу санкций не ожидается. Поддержку внутреннему спросу может оказать политика Нацбанка.

«Стоит также обратить внимание на увеличение выпуска облигаций Минфином. Возможно, таким образом наращивается роль государства в перераспределении финансовых ресурсов в экономике. Видимо, бенефициаром антикризисной поддержки вновь будет госсектор, хотя более быстрой адаптации к новым экономическим реалиям способствовало бы раскрепощение деловой инициативы частного бизнеса», — отмечается в экспресс-анализе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: