Reform.news

Зеленский сменил начальников СБУ в пяти областях

Reform.news · 19 июля 2022, 12:03

https://reform.news/322130-zelenskij-smenil-nachalnikov-sbu-v-pjati-oblastjah/

Президент Украины Владимир Зеленский сменил руководителей СБУ в пяти областях. Соответствующие указы опубликованы сегодня на сайте украинского президента.

Начальником Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области назначен Александр Куць, в Сумской области — Эдуард Федоров, в Полтавской — Иван Рудницкий, в Закарпатской — Евгений Борзилов, в Днепропетровской — Сергей Лысак.

Уволены руководители СБУ в Днепропетровской и Сумской областях. Также с должности зампреда СБУ снят Владимир Горбенко.

На днях Зеленский отстранил от работы главу СБУ Ивана Баканова и генпропрокурора Ирину Венедиктову. Позднее он внес в Верховную Раду проекты об их увольнении. В качестве причин таких действий назывались факты государственных измен в указанных структурах. На сегодняшнем заседании парламент утвердил эти законопроекты.

Реклама