Еврокомиссия дала разъяснения по железнодорожному транзиту в Калининград

Новости
Здание Европейской комиссии в брюсселе. Фото: Википедия

Еврокомиссия дала дополнительные указания по транзиту товаров из России. Руководство разрешает России железнодорожные перевозки подсанкционных товаров в Калининградскую область и из нее через территорию ЕС «без ущерба для обязательства государств-членов осуществлять эффективный контроль».

«Государства-члены должны проверять, остаются ли объемы транзита в пределах средних исторических показателей за последние 3 года, в частности, отражающих реальный спрос на товары первой необходимости в пункте назначения, и нет ли необычных потоков или схем торговли, которые могли бы привести к обходу», — говорится в пресс-релизе ЕК.

Транзит же санкционных товаров автомобильным транспортом с российскими операторами не разрешен в соответствии с мерами ЕС. Также, независимо от вида транспорта, полностью запрещен транзит санкционных военных товаров и товаров и технологий двойного назначения.

«Цель сегодняшнего текста — уточнить применимые правила и напомнить, что государства-члены обязаны предотвращать все возможные формы обхода ограничительных мер ЕС. В этом свете Комиссия подчеркивает важность мониторинга двусторонних торговых потоков между Россией и Калининградской областью для обеспечения того, чтобы товары, подпадающие под санкции, не могли попасть на таможенную территорию ЕС», — подчеркнули в Еврокомиссии.

Напомним, ситуация вокруг транзита в Калининградскую область стала накаляться после того, как стало известно, что санкции ЕС в отношении ряда российских товаров распространяются и на перевозки в этот российский эксклав. В России обвинили Литву в нарушении всех договоренностей по транзиту. Были сделаны громкие заявления и озвучены различные угрозы в адрес Вильнюса. В Литве подчеркивали, что не вводили никаких собственных санкций, а лишь исполняют решение Евросовета.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: