Еврокомиссия блокирует кредит на 1,5 млрд евро для Украины — Bloomberg

Новости
Здание Европейской комиссии в брюсселе. Фото: Википедия

Еврокомиссия блокирует предоставление Украине кредита в размере 1,5 млрд евро, поскольку меры предосторожности преобладают над неотложными потребностями страны. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на официальных лиц, отказавшихся назвать свое имя в связи с конфиденциальностью вопроса.

По их словам, страна добивается помощи для поддержания своей экономики на плаву в условиях противодействия российскому вторжению, однако предлагаемый кредит блокируется из-за опасений по поводу его финансовой надежности.

Источники утверждают, что Еврокомиссия выступает гарантом для кредитов банка при операциях за пределами ЕС с обеспечением в размере 9% от общего объема финансирования, но в этом случае хочет повысить обеспечение до 70% от суммы на случай, если Украина не сможет вернуть средства.

Со слов представителя комиссии, Евросоюз хочет быть уверен в том, что сможет покрыть убытки в случае дефолта Украины. Комиссия также ищет альтернативные решения, чтобы разделить дополнительные риски, связанные с выдачей кредита, со странами-членами ЕС и Европейским инвестиционным банком.

Ранее Еврокомиссия предложила предоставить Украине макрофинансовую помощь на сумму до 9 млрд евро, но Германия затребовала предоставить Киеву безвозмездную помощь. ЕК предложила альтернативный вариант, предполагающий предоставление 1 млрд евро в качестве первого транша, это решение должен одобрить Европейский совет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: