В ЕС намерены создать международную платформу по восстановлению Украины после войны

Новости
Фото @vonderleyen

В ЕС готовы создать международную платформу по восстановлению Украины после войны, об этом на сегодняшней конференции в Швейцарском Лугано заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, платформа сможет объединить всех партнеров, которые будут принимать участие в восстановлении страны.

«Платформа будет формировать стратегические ориентиры и приоритеты. В центре внимания: ориентированная на будущее реконструкция, встроенная в эффективное управление. Потому что в основе наших действий будут чаяния и желания украинского народа», — заявила она.

Глава Еврокомиссии также отметила, что восстановление Украины — это «задача поколений» и пообещала, что еще одна конференция при участии международных партнеров будет организована по прошествии лета.

На конференции выступил и президент Украины Владимир Зеленский. Он заявил, что восстановление Украины должно стать проектом всего демократического мира.

«Своей агрессией Россия хочет доказать, что якобы ей подвластна не просто территория, а жизнь как таковая, и что она может решать за всех, будет ли у них жизнь вообще. Поэтому эта война не просто наша, не просто локальная – где-нибудь на востоке Европы. Это нападение России на все, что является ценностью для нас с вами. Потому и восстановление Украины – это не локальный проект, не проект одного народа, а общая задача всего демократического мира – всех стран, которые могут сказать о себе: мы цивилизованные. Отстроить Украину – это восстановить принципы жизни, восстановить простор жизни, восстановить то, что делает людей людьми», — сказал он.

Напомним, нардеп Даниил Гетманцев сегодня рассказал о плане восстановления страны, представленном в Лугано. По его словам, Украине понадобится 10 лет и порядка 750 миллиардов долларов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: