МИД Беларуси нашел нарушения прав человека в 23 странах

Новости
МИД Беларуси. Фото: Reform.by

Министерство иностранных дел Беларуси выпустило доклад «Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека в отдельных странах мира – 2022». Он ставит своей целью «развенчать путем краткого обзора миф о непогрешимости западных государств в вопросах соблюдения прав человека», сообщает пресс-служба МИД.

В докладе особое внимание обращается на действия западных государств в отношении массовых акций и граждан, чья точка зрения не совпадает с позицией властей.

«Доклад призван продемонстрировать в публичном пространстве, что ни одно из государств мира не обеспечивает реализацию международных документов, содержащих обязательства по соблюдению прав человека, в той идеальной степени, как они закреплены на бумаге», – заявляет МИД.

В докладе перечисляются 23 страны, в которых беларусский МИД увидел нарушения прав человека.

Например, МИД увидел в Латвии дискриминацию на этнической почве на примере беженцев из Украины.

«За короткий период Латвия приняла больше 30 тыс. беженцев из Украины и обеспечила им условия для жизни и работы лучше, чем русскоговорящим негражданам Латвии и официально проживающим в стране иностранным гражданам», – говорится в докладе. МИД обращает внимание, что в то же время Латвия не пускает в страну мигрантов, которые пытаются нелегально перейти беларусско-латвийскую границу.

Проблемы с правами мигрантов есть и в Литве, считает МИД.

«Жестокое обращение с мигрантами санкционировано на государственном уровне и методично нарушает существующие международные договоренности по предоставлению убежища», – говорится в докладе.

Среди нарушений в других странах называется:

  • отказ в трудоустройстве гражданки Беларуси в норвежской фирме (фирма отказалась принимать на работу заявителей из России, но позже менеджер заявил, что у кандидатки не хватало квалификации для этой должности);
  • отказ некоторых шведских университетов от сотрудничества с беларусскими и российскими университетами;
  • приостановление выдачи виз и ВНЖ беларусам и россиянам в Эстонии (по данным МИД, с начала украинского кризиса в проживании в Эстонии было отказано около 120 гражданам Беларуси).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: