70-летнему жителю Минской области предъявили обвинение по четырем «протестным» статьям УК

Новости

УСК по Гродненской области завершило расследование в отношении 70-летнего жителя Минской области, мужчине предъявлено обвинение по четырем статьям УК Беларуси, рассказали в пресс-службе Следственного комитета. Его обвиняют в оскорблении президента, оскорблении представителей власти и судей, а также в приготовлении к организации массовых беспорядков.

По данным следствия, мужчина с сентября 2021 года по январь 2022 года размещал в различных телеграм-каналах сообщения, которые расценили как оскорбление представителей власти. Сообщается, что он также размещал сообщения с угрозами в отношении силовиков и призывал к массовым беспорядкам.

Следователи насчитали порядка 60 подобных фактов.

Действия жителя Минской области квалифицированы по четырем статьям Уголовного кодекса Беларуси: ч. 1 ст. 13 и ч. 1 ст. 293 («Приготовление к организации массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества, вооруженным сопротивлением представителям власти»); ст. 369 («Оскорбление представителя власти и его близких в связи с выполнением им служебных обязанностей, совершенное в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет»); ст. 391 («Оскорбление судьи в связи с осуществлением им правосудия»).

Мужчина находится под стражей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: