ЕАБР оценил майское снижение ВВП Беларуси в 8,8%

Главное
Фото: ЕАБР

Аналитики ЕАБР оценили майские результаты работы беларусской экономики. Темпы падения ВВП ускорились в сравнении с апрелем.

ВВП Беларуси в мае сократился на 8,8% после падения в апреле на 6,5%, говорится в еженедельном обзоре экономик стран операций банка.

Напомним, Белстат официально не публикует помесячные данные о валовом внутреннем продукте. Статистика предоставляется по нарастающим итогам. Согласно данным Белстата, ВВП в текущих ценах в январе-мае составил 70,6 млрд рублей. Он сократился на 3,4% в сравнении с январем-маем 2021 года. В январе-апреле сокращение ВВП составляло 2,1%.

ЕАБР также оценил майскую динамику отдельных отраслей. По информации банка, производство в обрабатывающей промышленности сократилось в мае на 11,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, оборот оптовой торговли — на 25,4%, грузооборот транспорта — на 33,6%, а инвестиции — на 25%.

«Поддержал ВВП в мае сохраняющийся рост IT-сектора. Временному смягчению экономического спада также способствовало наращивание складских запасов. В ближайшие месяцы экономическая активность может продолжить сокращаться вследствие ослабления потребительского и инвестиционного спроса, а также уменьшения экспортных поставок», — говорится в обзоре ЕАБР.

Евразийский банк развития сохраняет базовый прогноз ВВП Беларуси на 2022 год: он сократится на 6,5%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: