Беларусь лишили статуса наблюдателя в Энергетической хартии

Главное
Фото: mpe.kmu.gov.ua

Стороны Энергетической хартии лишили Россию и Беларусь статуса наблюдателей в сообществе, а также приостановили временное применение Договора к Энергетической хартии в отношении Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго Украины.

Соответствующие решения были приняты на специальной сессии Конференции, прошедшей 24 июня в Брюсселе. Вопросы были включены в повестку дня сессии по настоянию украинской стороны, представленной на заседании Министерством энергетики Украины.

«Государство-агрессор, нарушающее международные соглашения, презирает права других государств и народов, как и его сателлит, заслуживают международной изоляции, в том числе в энергетических сообществах и организациях», — прокомментировал решение министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Договор об Энергетической хартии является многосторонним соглашением, подписанным около 60 странами, а также Евросоюзом. Хартия закрепляет основные принципы сотрудничества, в частности в сфере защиты иностранных инвестиций, устанавливает транзитные правила в отношении энергетических систем и механизмов разрешения споров между договорными сторонами, инвесторами и принимающими государствами.

Россия и Беларусь подписали Договор об Энергетической хартии, однако так и не ратифицировали его. В то же время Беларусь применила Договор временно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: