В МИД Ирака заявили, что доказательств «массовых расстрелов мигрантов польскими пограничниками» нет

Новости
Скриншот видео

В Ираке заявили о том, что никаких доказательств «массовых казней мигрантов на беларусско-польской границе» нет, об этом сообщает Иракское информационное агентство INA со ссылкой на официального представителя МИД Ирака Ахмеда Ас-Сахафа.

Следственный комитет Беларуси на недавней встрече с иракской делегацией передал представителям страны показания польского дезертира Эмиля Чечко, который заявлял о «массовых казнях и тайных захоронениях убитых беженцев в приграничной зоне» (Чечко обвинял в этом польских пограничников). Представитель МИД Ирака пояснил, что нет никаких документальных или юридических свидетельств преступлений, о которых идет речь, таких как свидетели, видео или фотографии.

Ахмед Ас-Сахаф отметил также, что МИД Ирака поручил посольству в Варшаве координировать свои действия с польскими властями после различных сообщений в СМИ, которые в итоге оказались недостоверными.

«7 февраля 2022 года посольство приступило к координации и расследованию на высоком уровне через соответствующие органы в Польше, и было доказано, что новости, опубликованные иностранными и местными СМИ, были недостоверными», пояснил Сахаф.

Он уточнил, что ни один гражданин Ирака не подавал жалобы на то, что было упомянуто в новостях.

Ахмед Ас-Сахаф отметил также, что «правительство Ирака ранее сформировало специализированную юридическую группу, занимающуюся расследованием этого дела, и она представит свой отчет, как только будет завершено расследование».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: