Моравецки: беларусское общество присоединится к семье свободных и демократических стран

Новости
Скриншот трансляции форума

Польша поддерживает европейские устремления беларусского общества. Оно готово присоединиться к семье свободных и демократических стран. Об этом заявил на форуме Калиновского в Европарламенте премьер-министр Польши Матеуш Моравецки.

Он отметил, что конференция проходит в контексте войны в Украине. Он подчеркнул, что этот конфликт будет иметь огромные последствия для безопасности, будущего Украины и Беларуси. По его словам, это поворотный момент в европейской истории. Россия разрушила международный порядок, который складывался десятилетиями.

«Два года назад произошло то, чего Лукашенко не ожидал. Сотни тысяч беларусов вышли на улицы, чтобы бороться за свои права. Начался процесс, который нельзя остановить ни заключением активистов по политических мотивам, ни преследованием и запугиванием людей за мысли», — сказал он.

«Беларусское общество изменилось. Оно готово присоединиться к семье свободных и демократических стран. Мы будем на стороне демократической Беларуси. Беларусские демократы могут рассчитывать на нашу поддержку в соответствии со своими потребностями», — продолжил польский премьер.

Премьер-министр Польши отметил, что прежде всего нужно помочь Украине остановить и отбить российское нападение. Это станет мощным сигналом для Беларуси.

«Во-вторых, нужно поддержать беларусов, тех, кто вынужден покинуть свою страну, и тех, кто живет при авторитарном режиме Лукашенко. В-третьих, надо помочь, чтобы свободные беларусы оставались видимыми на международной арене. Мы хотим, чтобы вы оставались важной частью евроатлантической семьи. Я вижу, что это нелегкое дело, но во время моих встреч с беларусскими лидерами демократической оппозиции и простыми гражданами я ощущаю такую целеустремленность и решимость, что я не сомневаюсь, что мы как никогда близки к выполнению воли Калиновского и освобождения всех народов в нашем регионе», — сказал Моравецки.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: