Тихановская обсудила в Португалии релокацию беларусского бизнеса

Главное
Светлана Тихановская. Фото: штаб Тихановской

Офис Светланы Тихановской подвел итоги визита беларусского политика в Португалию. Лидер демсил провела встречи с президентом Португалии Марсело Ребело де Соуса, спикером парламента Аугусто Сантосом Силва, министром иностранных дел Жоано Гомесом Кравиньо, другими политиками и беларусами.

Ранее сообщалось, что в ходе переговоров с президентом Португалии было подтверждено, что Лиссабон не признает Александра Лукашенко. Португальский лидер также заверил Тихановскую в полной поддержке демократической Беларуси.

Во время встречи обсуждались пути помощи Украине и возможные решения для Беларуси. В частности, речь шла о том, чтобы сохранить санкционное давление на беларусские власти, политически изолировать режим и не снижать давления.

В ходе встречи с министром иностранных дел Тихановская призвала упростить визовый режим и миграционные процедуры для беларусских граждан и частных компаний. Также шла речь о седьмом пакете европейских санкций, который должен включать государственные банки, депутатов и структуры, оказывающие давление на профсоюзы.

По информации Офиса, Португалия пообещала продолжать выдачи виз в Минске. Сейчас их делают через посольство Словакии.

Касательно помощи беларусскому бизнесу обсуждались способствование релокации и создание условий для работы бизнеса IT-компаний.

«Португалия фактически свернула торговлю с госпредприятиями Беларуси и готова поддержать упоминание Беларуси в документе Совета ЕС о том, что беларусы также смогут иметь европейскую перспективу после демократических перемен», — информирует Офис беларусского политика.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: