SIPRI: ядерные арсеналы в ближайшие 10 лет будут расти

В мире
Автор: Vitaly V. Kuzmin - http://vitalykuzmin.net/?q=node/651, CC BY-SA 4.0,

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира опубликовал свой ежегодник, в котором оценивается состояние ядерных арсеналов крупнейших держав. Исследователи пришли к выводу, что в ближайшие десятилетие ядерные державы будут наращивать свои арсеналы.

В прошлом году произошло незначительное сокращение количества ядерных зарядов. Всего на начало года девять государств располагали 12 705 боеголовками, из которых 9440 находились на складах для потенциального использования, более 3,7 тыс. были развернуты на ракетах и самолетах, из которых около 2 тыс. находились в состоянии повышенной боевой готовности.

Россия и США располагают более 90% все ядерных зарядов. Согласно данным института, США располагали 3708 ядерными боеголовками, из которых 1744 были развернуты на средствах доставки. У России было 4477 зарядов, в том числе 1588 развернуты для использования. Ядерный арсенал Великобритании насчитывал 180 боеголовок, Франции — 290, Китая — 350, Индии — 160, Пакистана — 165, Израиля — 90, КНДР — 20. Надо отметить, что Израиль публично не признает наличие у него ядерного оружия.

SIPRI отмечает, что Великобритания в прошлом году приняла решение нарастить свой ядерный арсенал, а Франция официально запустила программу разработки атомной подводной лодки с баллистическими ракетами третьего поколения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: