Европарламент рекомендует дать Украине статус кандидата на вступление в ЕС

Новости
Фото: Европарламент

В Европарламенте приняли резолюцию, которая рекомендует предоставить Украине статут страны-кандидата на вступление в Евросоюз, пишет Deutsche Welle.

За резолюцию высказались 438 парламентариев, против — 65 и 94 — воздержались. Евродепутаты также выступили за трибунал ООН для России, но отказались называть ее государством-изгоем, рекомендовали «без промедлений предоставить оружие в соответствии с нуждами» Украины. Также резолюция рекомендует подтвердить, что Украина имеет право самостоятельно принимать решения о своих политических альянсах и экономической интеграции. Евродепутаты также считают, что ЕС нужно ввести вторичные санкции для организаций и третьих стран, помогающих России обходить санкции.

Напомним, Украина подала заявку на вступление в Евросоюз 1 марта. Она предлагает принять ее в союз по ускоренной процедуре. 18 апреля Владимир Зеленский вручил главе представительства ЕС в Украине Матти Маасикасу заполненный опросник для получения Украиной статуса страны-кандидата на вступление в Евросоюз.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: