Лавров посетит Турцию для обсуждения украинского экспортного коридора

Новости
Сергей Лавров. Фото ООН/Р.Бажорнас

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что его российский коллега Сергей Лавров прибудет в Турцию 8 июня, передает «Анадолу». По его словам, в числе прочих будет обсуждаться тема формирования «коридора безопасности» для поставок пшеницы по Черному морю.

Напомним, по данным президента Украины Владимира Зеленского, в портах заблокировано 22 млн тонн украинского продовольствия. По версии Путина, трудности с продовольствием связаны «в том числе со сбоями в работе производственных и логистических цепочек, а также финансовой политикой западных стран в период пандемии», а усугубили ситуацию санкции. При этом Россия готова «внести вклад» в преодоление продовольственного кризиса при условии снятия санкций.

В нормальных условиях 75% производимого в Украине зерна экспортируется, обеспечивая около 20% годовых экспортных доходов страны. До войны на черноморские порты Украины приходилось 90% экспорта зерна и масличных культур. Около трети экспорта предназначалось для Европы, Китая и Африки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: