Эрдоган заявил, что проведет телефонные переговоры с Путиным и Зеленским

Новости
Фото: tccb.gov.tr

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что проведет отдельные телефонные переговоры с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, передает «Анадолу».

Выступая перед репортерами в своем самолете после поездки в Азербайджан, он сказал, что Турция будет продолжать призывать стороны поддерживать каналы диалога и дипломатии для установления мира в Украине.

По его словам, прошедшие на прошлой неделе переговоры по заявкам Швеции и Финляндии на вступление в НАТО, организованные Турцией в президентском комплексе в столице Анкаре, «не прошли на желаемом уровне».

Сказав, что Швеция и Финляндия возлагают надежды на переговоры, Эрдоган заявил, что они не предприняли необходимых шагов по требованиям Турции.

«Мы не можем повторять ошибки прошлого по [принятию] стран, которые принимают и кормят таких террористов, в НАТО, которая является организацией безопасности», — сказал он.

Швеция и Финляндия официально подали заявку на вступление в НАТО 18 мая, это решение было вызвано войной России против Украины, которая началась 24 февраля. Турция заявила, что выступает против членства Швеции и Финляндии в НАТО якобы из-за поддержки этими странами Рабочей партии Курдистана (РПК), признанной в Турции террористической организацией.

Турция официально представила Швеции требования, при выполнении которых она согласна на вступление в альянс Швеции и Финляндии. Они включают: прекращение политической поддержки терроризма, устранение источника финансирования терроризма, снятие оружейного эмбарго и санкций с Турции, прекращение поддержки РПК оружием, международное сотрудничество в борьбе с терроризмом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: