Reform.news

Украинская православная церковь заявила о полной независимости и осудила позицию патриарха Кирилла

reform.news · 27 мая 2022, 20:50

https://reform.news/314936-ukrainskaja-pravoslavnaja-cerkov-zajavila-o-polnoj-nezavisimosti-i-osudila-poziciju-patriarha-kirilla/

Украинская православная церковь заявила о полной собственной самостоятельности и независимости, соответствующие изменения были внесены в устав об управлении Украинской Православной Церкви на Соборе, состоявшемся в пятницу, 27 мая. Кроме того, УПЦ осудила позицию патриарха Кирилла относительно российского военного вторжения в Украину.

УПЦ также призвала власти Украины и России продолжить переговорный процесс для того, чтобы остановить войну.

«Собор обращается к властям Украины и властям Российской Федерации с просьбой продолжать переговорный процесс и поиск сильного и разумного слова, которое смогло бы остановить кровопролитие», — говорится в заявлении.

Реклама