Путин заявил, что договорился выделить Лукашенко средства на импортозамещение

Главное
Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин заявил, что договорился с Александром Лукашенко о выделении средств на цели импортозамещения. Из его слов следует, что речь может идти о микроэлектронике.

«У нас есть возможность работать с Республикой Беларусь по целому ряду направлений, связанных с кооперацией, и мы обязательно будем это делать. Потому что Беларусь сохранила определенные, очень важные для нас компетенции, в том числе в микроэлектронике», — сказал он, передает его пресс-служба.

Путин отметил, что говорил об этом на встрече с Александром Лукашенко в начале недели.

«Даже договорились выделить отдельное финансирование на те производственные проекты внутри Беларуси, продукты которых будут востребованы в самой России. Это очень интересное и перспективное направление», — добавил президент РФ.

Напомним, Александр Лукашенко в последнее время не раз нахваливал возможности «Интеграла» в контексте импортозамещения. Например, в феврале этого года он заявил, что беларусские микросхемы лишь немногим габаритнее японских.

«Милости просим, ну да, может они чуть-чуть габаритнее, чем японские — японцы и американцы, знаете, ввели эти санкции — чуть-чуть габаритнее. Может быть, для телефона нынешнего не подойдут… Может быть, не подойдут. Ну так мы купим эти телефоны — не вопрос. Но в самолетах ящик вот с этими микросхемами будет не 10х10 сантиметров, а 15х15. Но это надёжные машины. Это надежные микросхемы», — говорил он тогда.

Перед недавними переговорами он вернулся к этой теме. По его словам, беларусские микросхемы могут быть уровнем ниже, чем в Японии, Америке или Корее, но «самолеты будут летать, ракеты будут летать, автомобили будут передвигаться».

Надо отметить, что на сегодняшнем Евразийском экономическом форуме Александр Лукашенко не выступает. Беларусь представлена на уровне премьер-министра Романа Головченко, в то время как остальные страны — члены ЕАЭС представлены на высшем уровне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: