«Это фейк»: Мининформ отрицает запрет продаж романа Джорджа Оруэлла «1984»

Культура
"Война - это мир" (с) Джордж Оруэлл.

Опровержение запрета книги Джорджа Оруэлла «1984» от Министерства информации Республики Беларусь появилось вчера в телеграм-канале ONT News.

Это фейк, никто эту книгу не запрещал и не мог, так как она не признана ни экстремистской, ни еще какой-либо вредной, чтобы изъять ее из продажи, — цитирует ведомство ONT News без ссылки на комментирующую фигуру.

"Это фейк": Мининформ отрицает запрет продаж романа Джорджа Оруэлла "1984"
Скрин сообщения с телеграм-канала ONT News.

Напомним, что вчера в СМИ прошла информация о «снятии с продаж всех вариантов книг Оруэлла Д. «1984». Копия соответствующего распоряжения поступила в редакцию «Нашай Нівы». Данное распоряжение связывалось с деятельностью издательства «Янушкевіч», директор которого — Андрей Янушкевич — был задержан после открытия магазина «Кнігаўка». Во время рейда на магазин операторы спецслужб акцентировали внимание на антиутопии Оруэлла. Андрей Янушкевич переиздал роман «1984» на беларусском языке в 2020 году. В сетке «Белкніга» он держался на четвертом месте в списке бестселлеров.

На данный момент, как удалось уточнить Reform.by, на площадке крупнейшего интернет-магазина Oz.by имеются в наличии романы Оруэлла «1984» и «Скотный двор». Сотрудники магазина говорят о большом спросе на произведения Оруэлла за последние сутки — в связи с «искусственно созданным ажиотажем», а не запретом.  «Роман «1984» покупают буквально каждую минуту», — комментируют они ситуацию и просят поторопиться с выбором, пока издания не разобрали.

В интернет магазине «Белкніга» также подтверждают спрос на книгу «1984». «Что касается беларусскоязычной версии произведения (изданной «Янушкевічем» — Reform.by), то она закончилась у нас уже давно», — отвечают сотрудники книжной площадки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: