На саммите ЕАЭС будут обсуждать расчеты по таможенным пошлинам

Новости
Фото: President.gov.by

На саммите ЕАЭС будут обсуждаться вопросы расчетов по таможенным пошлинам. Об этом сообщил по итогам доклада Александру Лукашенко председатель ЕЭК Михаил Мясникович. По его словам, Беларусь и Россия сейчас рассчитываются в рублях, а другие страны союза в долларах.

«Очень серьезно обсуждались вопросы распределения импортных пошлин. В соответствии с Договором о ЕАЭС 2014 года пошлины собираются в национальных валютах. Потом расщепляются, передаются национальному банку, который конвертирует в доллары, и уже идет через доллар распределение в казначейство других стран. Сейчас подписано временное соглашение, по которому работают Беларусь и Россия на базе российского рубля. А Армения, Казахстан и Кыргызстан используют старую схему валютных расчетов между собой, а с нами — на базе российского рубля», — сказал он, передает БелТА.

По словам Мясниковича, этот вопрос вынесут на саммит ЕАЭС.

«В этом плане, безусловно, будет интересный очень рассматриваться вопрос, который касается изменений в договор о Евразийском экономическом союзе по некой современной модели и схеме расчетов», — добавил он.

Председатель ЕЭК отметил, что Лукашенко высказал свои соображения на этот счет, которые будут использованы на практике.

«И в оставшееся время еще надо будет подкорректировать определенные документы, проекты которых представляются на рассмотрение главам государств», — добавил Мясникович.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: