Роман «Собаки Европы» Бахаревича признан экстремистским — СМИ

Культура
Ольгерд Бахаревич. Фото: Юлия Тимофеева / Facebook

«СБ. Беларусь сегодня» опубликовала материал авторства пропагандистки Людмилы Гладкой о ситуации вокруг книжного магазина «Кнігаўка» и издательства «Янушкевич». В нем утверждается, что роман Ольгерда Бахаревича «Собаки Европы» признан в Беларуси экстремистским.

«Что ранее выпускало в свет «Янушкевич»? К примеру, Ольгерда Бахаревича, автора книг «Собаки Европы», «Апошняя кнiга пана А.». Тираж первой, напечатанный по заказу издательства в Литве, был задержан таможней и отправлен на экспертизу. Издание признано экстремистским материалом», — говорится в публикации.

По мнению Гладкой, в книге «активно пропагандируется разжигание социальной, политической и идеологической вражды между гражданами страны и представителями госуправления, людей призывают к массовым беспорядкам для незаконного захвата власти».

«Ну нарэшце. Бальшое спасіба, «Савецкая Беларусія». Цяпер маем інфармацыю з правераных крыніц, ёсьць на што спасылацца. Так што ад сёньня я афіцыйна прызнаны аўтар экстрэмісцкага рамана», — прокомментировал новость автор романа Ольгерд Бахаревич.

Напомним, 16 мая в Минске открылся книжный магазин «Кнігаўка» издательства «Янушкевич». Сначала на открытие магазина пришли пропагандисты Гладкая и Азарёнок, а вечером силовики провели в магазине обыск. После был задержан издатель Андрей Янушкевич, более 200 книг из открывшегося магазина изъяты. Вчера ему присудили 10 суток административного ареста.

Сегодня «Наша Ніва» сообщила, что в Беларуси запрещена продажа романа-антиутопии «1984» британского писателя Джорджа Оруэлла.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: