Евросоюз выделит 200 млрд евро на оборонные расходы. Усилит поддержку Украины

В мире
Фото: European Union, 2022

Еврокомиссия выступила с предложением об увеличении военных расходов. Об этом заявила сегодня председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен, представив сегодня план отказа от российских энергоносителей REPowerEU.

«Возвращение военных действий в Европу подчеркнуло последствия многолетнего недорасхода средств на оборону. Мы потеряли десятилетие инвестиций в оборону из-за всех этих сокращений. Однако в настоящее время государства-члены обращают вспять эту тенденцию. Они объявили о дополнительных 200 миллиардах евро на оборону в течение следующих нескольких лет», — сказала председатель ЕК.

Предложение комиссии включает совместные закупки для оборонных целей, поддержку военно-промышленного комплекса. ЕК рассчитывает заполнить «пробелы», которые выявлены в оборонной структуре НАТО и ЕС.

«Мы немедленно создадим целевую группу с государствами-членами для координации неотложных потребностей в пополнении и закупках. Он будет сопровождаться финансовым инструментом стимулирования совместных покупок. А осенью мы предложим регламент, чтобы убедиться, что совместные закупки пользуются полным освобождением от НДС. Это укрепит нашу независимость и устойчивость. И в то же время это укрепит НАТО», — добавила она.

Председатель ЕК также анонсировала предложение по дополнительной поддержке Украины. Речь идет о выделении дополнительных 9 млрд евро макрофинансовой помощи Киеву в 2022 году. Фон дер Ляйен объявила о необходимости создать платформу для послевоенного восстановления Украины.

«Лидеры ЕС предложили нам подумать об этом на своей встрече в Версале. И это то, что мы сделали. Принципы реконструкции должны сочетать инвестиции с реформами. Со временем они поддержат Украину в изучении ее европейского пути. Это должен быть перспективный план, полностью отражающий потребности, определенные Украиной. План будет касаться ключевых реформ в таких областях, как борьба с коррупцией, административный потенциал, верховенство закона и независимость судебной системы. И он должен быть прочно закреплен в переходе к зеленым и цифровым технологиям и фундаментальным европейским ценностям. […] Целью этой платформы будет согласование направления движения и обеспечение максимальной синергии всех усилий. Эти инвестиции помогут Украине стать сильнее и устойчивее после разрушений, причиненных путинскими солдатами. Сегодня еще одна веха на нашем пути к большей Европе», — сказала она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: