«Кино будет молчать или будет говорить?» — Владимир Зеленский выступил на церемонии открытия Каннского кинофестиваля

В мире
Скрин видео.

Вчера, 17 мая, на церемонии открытия 75-го Каннского кинофестиваля президент Украины Владимир Зеленский выступил по видеосвязи из Киева с проникновенным обращением к кинематографистам и публике. В своей речи, которая длилась более десяти минут, лидер Украины упомянул великие фильмы выдающихся режиссеров мира, цитировал их и призвал киносообщество не молчать о диктатуре и войне. «Снова, как и тогда, нужно, чтобы кино не было немым», — подчеркнул он.

В своем обращении Владимир Зеленский напомнил о страницах истории Каннского кинофестиваля — о Второй мировой войне, которая сорвала открытие первого кинофорума. Как важно было тогда, чтобы на пути к свободе кино не молчало. И как, увы, по-прежнему это важно сейчас.

«Первого сентября 1939 года в Каннах должен был начаться первый фестиваль. Но разразилась Вторая мировая война. Шесть лет кино было на фронтах этой войны вместе со всем человечеством. Шесть лет кино боролось — и за свободу, и, к сожалению, на стороне диктатуры.

Теперь, возвращаясь к кино, мы можем увидеть, как свобода двигалась к победе. И как в итоге она не позволила диктаторам захватить сердца людей[…]

«Великий диктатор» Чарли Чаплина не уничтожил тогда реального диктатора. Но благодаря ему кинематограф перестал быть немым. Немым во всех смыслах этого слова. Кино говорило, и это был голос будущей победы свободы.

Уже тогда, в 1940 году, когда с экранов прозвучало: «Человеческая ненависть пройдет, и диктаторы умрут, и власть, которую они отобрали у людей, вернется к людям. И пока люди умирают, свобода никогда не погибнет…»[…]

Но снова, как и тогда, есть диктатор. Снова, как и тогда, есть война за свободу. Снова, как и тогда, нужно, чтобы кино не было немым.

24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабную войну против Украины. Собираясь пойти дальше в Европу. И что это за война? Я хочу ответить на этот вопрос максимально четко. Вооружившись словами, которые уже были сказаны кинематографом за годы, прошедшие после предыдущей континентальной войны.

Вы уже слышали большинство из этих слов. Они звучат жутко. На экране. Но, к сожалению, они стали реальностью.

Помните это? Помните, как это звучало в кино?

«Чувствуешь? Это напалм, сынок! Этот запах ни с чем не спутаешь. Люблю запах напалма поутру…»

Да, это началось в Украине поутру. В четыре часа, когда мы услышали первые взрывы ракет. Когда начались авиаудары. И когда смерть, шедшая в Украину через границу, обозначила свою технику аналогом свастики — символом Z.

«Все они хотят быть лучшими нацистами, чем Гитлер…»

Теперь не проходит ни одной недели, чтобы на территории, где были или до сих пор есть российские войска, не находили массовых захоронений убитых и замученных людей. Двести двадцать девять детей погибли из-за российского вторжения[…]

Вы видели, что российские военные совершили в маленьком городке Буча. Вы видели Мариуполь. Видели «Азовсталь». Видели взорванный российской бомбой городской театр. Кстати, он походил на тот, где вы сейчас находитесь. Там от обстрелов скрывались обычные гражданские люди. Две большие и очень заметные надписи «Дети». Они были на асфальте рядом с театром. И мы это никогда не забудем, потому что это даже не ад.

«Война — не ад. Война — это война, а ад — это ад. Из них двоих война гораздо хуже…»

Более двух тысяч российских ракет уже ударили по Украине. Десятки городов полностью разрушены. Сожженные деревни. Более 500 тысяч украинцев были депортированы в Россию силой. Десятки тысяч находятся в лагерях в России, созданных по образцу нацистских лагерей. Никто не знает, сколько заключенных там выживут. Но все знают, кто в этом виноват.

«Думаешь, мыло тебя отмоет?»

Вряд ли. Это уже самая страшная война в Европе со времен Второй мировой. Прежде всего по вине одного человека в Москве. Люди погибают каждый день. И они не оживут после фразы «Стоп, снято!».

Но что мы слышим сейчас? Кино будет молчать или будет говорить?

Если есть диктатор, если есть война за свободу и если снова, как и тогда, все зависит от нашего единства, то останется ли кино в стороне от этого единства?[…]

Конечно, мы продолжим бороться. И у нас нет другого выбора, кроме как бороться за свободу. И я уверен: диктатор проиграет.

Но должны прозвучать слова, как в 1940-м. Прозвучать со всех экранов свободного мира. Нужен новый Чаплин, который докажет и сейчас, что кинематограф не остается немым.

Вспомните, как это звучало тогда:

«Жадность отравила души людей, наполнила мир ненавистью, завела нас в беду и кровопролитие.

Мы набрали скорость, но замкнулись в себе. Техника, которая дала нам достаток, оставила нас в нищете.

Знание сделало нас циничными. Наша рациональность жесткая и злая.

Мы слишком много думаем и слишком мало чувствуем. Больше, чем машины, нам нужна человечность. Больше, чем рациональность, нам нужна доброта…

Тем, кто может слышать меня, я говорю — не отчаивайтесь… Человеческая ненависть пройдет, и диктаторы умрут».

Наконец-то мы должны победить в этом сражении. И нам нужно кино, которое обеспечит именно такой финал. Чтобы каждый голос был на стороне свободы. И прежде всего, как это всегда и виделось, голос кино».

75-й Каннский фестиваль продлится до 28 мая. Среди его мировых премьер — и ленты украинских кинематографистов — «Памфир» Дмитрия Сухолиткого-Собчука и «Виденья бабочки» Максима Наконечного. Также в программе киносмотра  — и картина «Мариуполис 2» Мантаса Кведаравичюса, литовского документалиста, убитого при попытке покинуть украинский город. Отснятый материал удалось спасти его коллегам и завершить картину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: