Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО

В мире
Скриншот прямой трансляции

Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО. Сегодня утром в Брюсселе генсек альянса Йенс Столтенберг принял их от послов аккредитованных при НАТО: Клауса Корхонена и Акселя Вернхоффа.

«Я тепло приветствую запрос Швеции и Финляндии о присоединении к НАТО. Заявки, которые вы сделали сегодня, — это исторический шаг. Альянс теперь обсудит следующие шаги на пути в НАТО», — заявил Йенс Столтенберг.

Он приветствовал подачу заявок и гарантировал скорейшее решение необходимых для вступления вопросов.

Швеция и Финляндия приняли решение о вступлении в НАТО на фоне агрессии России против Украины. Теперь предстоит процедура приема двух государств в альянс. Свое согласие должны дать все его участники. Ранее большинство из них заявили, что готовы согласиться с участием Финляндии и Швеции. Против выступает Турция, которая хочет добиться изменения позиции северных государств в отношении Рабочей партии Курдистана, которую в Анкаре считают террористической организацией. По информации Bloomberg, речь идет о признании РКП террористической организацией Стокгольмом и Хельсинки.

Россия рассматривает вступление Швеции и Финляндии в НАТО в качестве угрозы своей безопасности. Москва намерена принять ответные меры на этот шаг, их характер будет зависеть от того, какая военная инфраструктура НАТО будет наращиваться на территории новых членов. Надо отметить, что Швеция и Финляндия уже давно являются партнерами НАТО. Они принимают участие в совместных маневрах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: