Польская PGNiG заключит контракты на поставки 3 млн т американского СПГ

В мире
Фото: Patrick Federi / Unsplash.com

Польская PGNiG заключила с американской Sempra Infrastructure соглашение на поставки 3 млн т сжиженного природного газа ежегодно, что соответствует 4 млрд кубометров после регазификации.

Соглашение предполагает, что будут заключены 20-летние контакты на поставку 2 млн т СПГ с расширенного терминала Cameron в Луизиане и 1 млн т с планируемого терминала Port Arthur в Техасе. Реализация контрактов может начаться в 2027 году. Газ будет поставляться на терминал в Гданьске.

Терминал Cameron в ближайшие годы планируется расширить. Его мощность вырастет с 12 до 19 млн т в год. Новый терминал Port Arthur будет иметь мощность в 13,5 млн т в год. На его строительство получены все разрешения.

Планируется, что регазификационный терминал в Гданьске будет иметь мощность в 6 млрд кубометров в год.

На данный момент PGNiG уже имеет контракты на поставку 7 млн т американского СПГ в год, что эквивалентно 9 млрд кубометрам. С 2023 года ожидается увеличение поставок газа из США. Мощность терминала в Свиноуйсьце будет увеличена до 6,2 млрд кубометров, а с 2024 года — до 8,3 млрд кубометров в год. Дополнительно после открытия литовско-польского газопровода компания может задействовать СПГ-терминал в Клайпеде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: