Германия работает над отказом от российской нефти вне зависимости от санкций

В мире
Фото: Unsplash.com

Правительство Германии намерено до конца года отказаться от покупки российской нефти вне зависимости от введения эмбарго на уровне Евросоюза. Об этом пишет Bloomberg.

Запрет на импорт российской нефти предусмотрен шестым пакетом санкций ЕС против России, однако пока его не удается согласовать из-за позиций ряда стран, которые сильно зависят от сырья из РФ и не готовы от него отказаться.

Как пишет агентство со ссылкой на немецких чиновников, правительство Олафа Шольца имеет план по отказу от российской нефти. Ведется работа с альтернативными поставщиками, на решение проблем с логистикой потребуется 6-7 месяцев.

Главной проблемой является снабжение сырьем PCK Raffinerie GmbH в Шведте, крупнейшего НПЗ на востоке страны. Он принадлежит «Роснефти», Shell и Eni. Предполагается, что он будет получать нефть через порт Ростока.

Дополнено 11:00

Сегодня на пресс-конференции глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек объявил, что найдено решение для другого восточногерманского НПЗ в Лойне. Он будет получать сырье из Гданьска. Сейчас завод снабжается по нефтепроводу «Дружба».

НПЗ в Шведте и Лойне не связаны с системой трубопроводов, которые позволяют поставлять нефть из портов Западной Германии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: