Германия: цены на сельхозпродукцию растут рекордными темпами

В мире
Фото: Sven Scheuermeier, unsplash.com

В марте цены производителей сельскохозяйственной продукции выросли на 34,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года — это самый высокий рост с начала учета в 1961 году. Цены на отдельные продукты выросли почти вдвое, сообщает издание Welt.de.

Цены производителей сельхозпродукции в марте росли рекордными темпами. Они увеличились на 34,7%. Это самый высокий рост цен по сравнению с тем же месяцем прошлого года с момента начала исследования в 1961 году, как объявило в четверг Федеральное статистическое управление. Только по сравнению с февралем цены выросли на более чем 15%. Подскочили цены как на растительную продукцию (плюс 42,1%), так и на продукцию животного происхождения (плюс 29,5%).

По мнению статистиков из Висбадена, быстрый рост цен на продукты растительного происхождения частично можно объяснить ростом цен на зерно с июля 2020 года. В марте они были на 70% выше, чем в том же месяце прошлого года. Из-за войны в Украине предложение ограничено, что приводит к росту цен. В результате и без того напряженная ситуация на мировом рынке значительно ухудшилась.

Рапс также значительно подорожал (плюс 70%). Здесь тоже отсутствие поставок из Черноморского региона влияет на глобальное предложение. Цены производителей картофеля в марте продолжали расти и за год почти удвоились (плюс 91,7%). По мнению статистиков, это связано с неурожаем из-за погодных условий и относительно низким уровнем цен в том же месяце прошлого года. Напротив, цены производителей фруктов упали на целых 12%.

Цены производителей описывают платежи без учета налога с продаж, которые фермеры получают за свою продукцию на первом уровне торговли. Рост цен производителей, как правило, ведет к росту потребительских цен. Ассоциация фермеров Германии ожидает, что из-за войны в Украине продукты питания станут еще дороже.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: