Как Беларусь и Украина торговали в марте. Что говорит статистика

Главное
Фото: Reform.by

Беларусско-украинская торговля остановилась в марте, хотя небольшие объемы поставок и отразились в данных Белстата. Вероятно, речь идет об отражении в отчетности операций, фактически проведенных ранее. С началом боевых действий поставки остановились, были закрыты пункты пропуска на границе, украинская сторона также сообщала о нарушении железнодорожного сообщения.

Согласно данным Белстата, мартовский экспорт Беларуси в Украину составил 10,39 млн долларов, что на 97,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Импорт из Украины составил 4,44 млн долларов, что на 96,5% меньше, чем прошлогодний показатель. Товарооборот составил 14,83 млн долларов. Он сократился на 97%.

По итогам квартала, беларусский импорт из Украины достиг 230,28 млн долларов, что на 26,4% меньше, чем в прошлом году, а квартальный экспорт, несмотря на мартовский провал, оказался выше прошлогоднего на 6% и составил 997,95 млн долларов. Торговля в январе-феврале была активной. Январский экспорт из Беларуси в Украину превысил 500 млн долларов, а февральский — 400 млн долларов.

Основными позициями беларусского экспорта в Украину, отразившимися в мартовской статистике, стали молочная и мясная продукция, алкогольные напитки и другие пищевые продукты. В импорте преобладали зерно и масличные, а также их продукты, фрукты и овощи. Кроме того, судя по статистике, поставлялась некоторые части для машин.

Надо отметить, что Белстат с прошлого года не дает детализированную статистику по экспорту и импорту ряда видов товаров, включая нефтепродукты, продукцию машиностроения, химические продукты. При этом объемы по данным позициям включаются в общий размер товарооборота со страной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: