На Черниговщине хотят ликвидировать монумент, посвященный дружбе народов Украины, России и Беларуси

Новости
Монумент "Три сестры" в Сеньковке. Фото: Википедия

По поручению председателя областной военной администрации Вячеслава Чауса начата процедура по ликвидации монумента «Три сестры» в украинской Сеньковке, расположенной у границы с Россией и Беларусью.

В областной администрации будут готовить пакет документов для снятия его с учета как памятника истории местного значения.  До этого она носила охранный номер 574-Чр. Решение сегодня единогласно было принято на заседании Консультативного совета по вопросам охраны культурного наследия при Департаменте культуры и туризма, национальностей и религий Черниговской ОВА.

На Черниговщине хотят ликвидировать монумент, посвященный дружбе народов Украины, России и Беларуси
Фото: cg.gov.ua

Подготовленные документы будут представлены Министерству культуры и информационной политики для дальнейшего снятия монумента с учета. После этого постройку можно будет демонтировать, сообщает пресс-служба Черниговской ОВА.

Монумент «Три сестры» был открыт в 1975 году и расположен на холме на тройном пограничном стыке. Он состоит из трех пилонов, увенчанных гербами БССР, РСФСР, УССР и опоясанных широким бронзовым кольцом. На барельефах изображены страницы общей истории народов. Его создавали представители трех смежных областей — Гомельской, Брянской, Черниговской. Первое место за лучший проект было присуждено архитектору Леониду Стукачеву из Гомельской области. В 2019 году беларусская сторона произвела реконструкцию монумента и благоустройство прилегающей территории.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: