Рыбак в Брагинском районе погиб от выстрела в голову, в Украине об инциденте не слышали — СМИ

Главное
Сергей Чембрович

Сергея Чембровича, ветеринара, застреленного 9 мая в Брагинском районе, похоронили в деревне Романовичи Гомельского района. По информации «Радыё Свабода», мужчина был убит выстрелом в голову. МВД и Следственный комитет Беларуси пока никак не прокомментировали произошедшее. В Пограничной службе Украины заявляют, что об инциденте им ничего не известно.

Знакомая семьи погибшего, жительница Гомеля, рассказала изданию, что Сергей Чембрович был на рыбалке в Брагинском районе не один, а с другом.

«Они были не на лодках — ловили рыбу с берега. На них там «напали» — около девяти утра 9 мая. Кто напал, как — неизвестно. Сергею выстрелили в голову. Друг убежал, спрятался в лесу и вызвал или пограничников, или милицию. Жена даже не была на опознании, потому что там повреждена голова — выстрел был прямо в голову. Кто стрелял, откуда, почему — неизвестно», — цитирует «Радыё Свабода» женщину.

Жительница Брагинского района рассказала, что выстрелы были слышны в районе деревни Нижние Жары, вблизи которой всё и случилось, еще 8 мая. После этого в деревне начали говорить о том, что рыбака убили вооруженные украинцы.

Андрей Демченко, пресс-секретарь Пограничной службы Украины, отметил, что в его подразделении об этой ситуации ничего не слышали.

Начальник пресс-службы 105-го пограничного отряда Госпогранслужбы Украины (Чернигов) Галина Шеховцова заявила «Свабодзе», что украинские пограничники к инциденту не причастны.

«Попыток нарушения государственной границы Украины не было. Выстрелов никто не слышал. О гибели рыбака мы знаем только из СМИ», — сказала она.

От деревни Верхние Жары до Украины — около полутора километров, граница идет по реке Днепр. В Лоевском и Брагинском районах с беларусской стороны сейчас запрещено плавать по реке на лодках и посещать леса. С украинской стороны введен запрет на нахождение граждан и иностранцев на пограничной территории — на расстоянии 1 километр от границы днем и 20 километров ночью. Исключение сделано только для местных жителей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: