Чехия возобновит выдачу виз беларусам — Офис Тихановской

Главное
Светлана Тихановская. Фото: Офис Светланы Тихановской

Во время своего визита в Прагу Светлане Тихановской удалось добиться исключения Беларуси из планируемого закона об ответственности России и режима Лукашенко за войну на Украине, пишет «Радыё «Свабода». Данный закон сделал бы невозможной миграцию беларусов в Чехию.

По ее словам, министр иностранных дел Чехии Ян Липавски заверил, что закон будет пересмотрен и в нем не будет упоминаний о Беларуси, а посольство в Минске в скором времени снова будет выдавать визы беларусам. Также, по информации Тихановской, министр образования заявил, что дискриминации в отношении беларусских студентов не будет.

«Моей задачей было донести мнение, что беларусов нельзя наказывать за действия Лукашенко, что народ и режим — это не одно и то же, что Беларусь и Россия — это не одно и то же. Нужно давить на режим и помогать беларусам, потому что беларусы не представляют никакой угрозы для Чехии. Это очевидная практика Чехии от Масарика до Вацлава Гавела. Наоборот, нужно давать больше виз, больше стипендий, открывать что-то, что укрепляет чешско-беларусские связи. Нас услышали», — сказала лидер демсил.

Светлана Тихановская находится в Чехии с трехдневным визитом, в ходе которого она встретится с президентом, премьер-министром, спикерами парламента, мэром Праги и ключевыми министрами.

Недавно стало известно, что МВД Чехии совместно с МИД страны разрабатывает закон, который сделает миграцию граждан России и Беларуси в Чехию практически невозможной. Об этом сообщали беларусские активисты в Чехии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: