Лукашенко похвалил украинские вооруженные силы

Армия
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко похвалил украинские вооруженные силы. По его словам, они эффективно наносили удары по тылам российских военных. Беларусская армия должна быть готова к реализации аналогичной тактики. Это требует соответствующих вооружений и техники.

«Еще раз обращаюсь к урокам и опыту украинского конфликта. Подчеркну особо: если танки, то очень популярны среди военных Т-72. Модернизированные наши танки — хорошее оружие. А что касается легкобронированных автомобилей «Кайман», тоже помните — мы делали крен к тому, что все-таки армия наша должна быть мобильной. Опять урок Украины. Самыми эффективными, в том числе со стороны украинских Вооруженных сил, оказались мобильные группы, которые мгновенно, неожиданно приближались к противнику, который гораздо их превосходит, наносят разительные удары, особенно по тыловым скоплениям войск. Так мы это видели. Но для этого нужны средства передвижения», — сказал он.

По его словам, необходимо обеспечить уровень мобильности, который позволял бы в течение считанных часов перебросить войска в заданный район для нейтрализации угрозы.

«Чтобы ночью или в течение часа-двух — для Беларуси это актуально, дорожная инфраструктура очень развита — чтобы в течение часа-двух они могли подойти к любому очагу, который разведка зафиксирует и нанести удар. То есть очень подвижные должны быть части и на этом надо сконцентрироваться», — сказал он.

«Конечно, и С-400 хорошо, и суперсовременные самолеты и прочее. Но, как видели опять урок, крупные высокотехнологичные силы, будь то США или НАТО, обладают колоссальным потенциалом, чтобы за 1-2 часа уничтожить всякие аэродромы и прочее. И куда вы будете сажать свои самолеты? Более того, живучесть этих самолетов сегодня всего ничего. Поэтому куда ни кинь, везде мобильность, мобильность и еще раз мобильность», — продолжил рассуждать Лукашенко.

Он подчеркнул, что заслуга выбора пути развития высокомобильных частей принадлежит ему.

«10 лет, наверное, тому назад я вас убедил в том, что надо идти этим путем. И, как оказалось сегодня, мы оказались правы, мы в этом плане выиграли. Пусть 65-70 тыс. армия. Казалось бы, небольшая. Но и немалая, но она очень мобильная. Внезапность, неожиданность в любой войне играли важную роль. А для этого надо быть мобильными. Так мы и строили, и перестраивали в третий или четвертый раз свои Вооруженные Силы, свою армию», — заключил Лукашенко.

Он также отметил проблемы со связью.

«Очень много вопросов было к средствам связи. Но это наша тема. И не дай бог даже в условиях мирного времени, на учениях или неожиданно где-то будут подняты наши части (у нас есть и системы подавления связи), вы потеряете связь между своими подразделениями. Поэтому посмотрите на это. Без связи нет армии. Не надо никакое оружие, ничего не нужно, если нет связи», — сказал он.

Лукашенко обратил внимание на характер местности в Беларуси и необходимости учитывать его при ведении боевых действий.

«Мы не собираемся ни на кого нападать. И это не Сирия, не Ирак, не открытая местность — пустыня. А лесисто-болотистая местность. Да, территория Беларуси сильно изменилась после последней войны, но, тем не менее, добра, как леса и реки (а это препятствие для любой армии, особенно агрессора), хватает», — сказал он.

В итоге Лукашенко предложил пересмотреть подходы к формированию оборонного заказа на этот год.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: