Лукашенко предложил литовцам завезти удобрения и соль

Новости
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко пополнил свою коллекцию образов страдающего от собственных санкций Запада. Теперь в Беларусь едут не только за солью и гречкой, но и за топливом, которое наливают в кастрюли. Лукашенко даже предложил простым литовцам сорганизоваться, а он привезет им соль и удобрения.

«Уже Гутерриш заявил: открывайте немедленно Беларусь и Россию, потому что без минеральных удобрений продовольствия ведь не будет, люди умрут от голода. Топливо? Хлынул весь западный люд к нам с канистрами, с бочонками, кастрюлями, чтобы заправить автомобили и с собой что-то увезти. Это только начало», — заявил он после церемонии возложения венков на площади Победы, передает БелТА.

Все это, по его мнению, свидетельствует лишь о том, что санкции только закаляют беларусскую экономику.

«Только наша безалаберность и только наша неразворотливость могут привести к тому, что у нас будет плохо. Да, санкции не сахар. Не только морально, но и экономически, юридически. Но мы выдержим. Это нас и закаляет. Не переживайте, выживем. И не просто выживем — нормально выживем», — заверил он.

Лукашенко в своем выступлении на площади Победы напрямую обращался к народам Запада, которые, по его мнению, должны остановить свои правительства, делающие из Беларуси и России агрессоров. Эту тему он продолжил и общаясь с журналистами, предложив жителям Литвы забирать удобрения на границе.

«Организуйтесь и скажите, в какую точку на границу вам привезти удобрения, крупу, соль и прочее. Мы это сделаем. Потому что Литва — это миролюбивые, добрые, порядочные люди. Такие, как беларусы. А вот эти все ваши Ландсбергисы, Линкявичюсы и прочие — это пена. Она схлынет. Это безумцы. Ну разве можно делать так, как хуже собственной стране и своему народу?! Ну хотите вы с нами воевать экономически, воюйте. Но зачем своему народу плохо делать?! Это безумцы, которые жизни не знают. Им хорошо, они не страдают. Топливо у них есть и газ, за которые они не платят. Страдают обычные люди», — сказал Лукашенко.

Он также высказался о судьбе беларусских санаториев в Литве и Латвии, которые не работают из-за санкций.

«До чего дошли: там, где чернобыльцев мы оздоравливали — санатории наши в Латвии и Литве — конфисковывать собрались. Ну, если обнищали до такой степени, забирайте. Но только знайте, что у этого процесса два конца. Вы ударите одним нас — получите бумерангом с другой стороны», — сказал он.

Также Лукашенко сравнил осужденного в Литве за шпионаж Альгирдаса Палецкиса с политзаключенными.

«Оплот демократии. А от нас требуют: «Вы там политзаключенных…» Посадили человека ни за что на 6 лет. Вот и вся демократия», — добавил он.

Ранее Лукашенко рассказывал, как граждан Литвы и Латвии не пускают в Беларусь за гречкой и солью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: