Chatham House. Беларусы о войне: страхи, превентивный удар и отсутствие чувства вины

Главное
Фото: Emily Morter, unsplash.com

Чего ждет от войны беларусское общество? Как жители нашей страны оценивают перспективы российско-украинского конфликта и боеспособность нашей армии? Опасаются ли участия в войне, чувствуют ли вину и верят ли, что без превентивного удара украинские войска атаковали бы нашу страну? Британский центр Chatham House провел онлайн-исследование «Что думают беларусы про войну России против Украины». Его результаты презентовал директор «Беларусской инициативы» Chatham House Рыгор Астапеня.

В апрельском исследовании приняли участие 823 респондента. По словам авторов опроса, выборка соответствует структуре городского населения Беларуси и скорректирована по полу, возрасту, размеру населенных пунктов и уровню образования участников. Исследование проводилось с помощью интернет-интервью (CAWI), поскольку репрессивное беларусское законодательство и дополнительные риски для интервьюеров делают опросы face-to-face невозможными. Это означает, что выборка была ограничена пользователями интернета. В то же время, согласно различным источникам, 75-82% населения Беларуси использует интернет, а интернет-пользователи более экономически и социально активны.

Поддерживают ли беларусы военные действия РФ в Украине?

Уровень поддержки военных действий России в беларусском обществе оказался довольно высоким. С одной стороны, тех, кто не определенно или скорее не поддерживает российское вторжение большинство – 40% опрошенных. Но и тех, кто выступает «за», тоже немало – 32%.

13% опрошенных затруднились ответить на поставленный вопрос. А 15% выбрали вариант ответа «в чем-то поддерживаю, в чем-то – нет».

Таким образом, несмотря на то, что действия российской армии в Украине не пользуются поддержкой большинства, общество все же оказалось разделенным в оценках этой войны. Треть в той или иной степени поддерживают российскую агрессию. В этом исследователи видят, в том числе, результаты влияния российской и беларусской пропаганды, той телевизионной картинки, которую видят на своих экранах многие беларусы.

Chatham House. Беларусы о войне: страхи, превентивный удар и отсутствие чувства вины

Жить станем хуже

А вот в оценке последствий войны для страны в целом и для себя лично единства в обществе гораздо больше. С утверждением о том, что российско-украинская война будет иметь определенно или скорее негативные последствия для Беларуси и непосредственно для респондентов, согласны 53% и 48% опрошенных. В том, что последствия будут определенно или скорее позитивными, уверены лишь 19% и 17% соответственно.

Похоже, риторика властей о том, что введенные из-за поддержки российской агрессии санкции позитивно скажутся на экономике и создадут для Беларуси некое «окно возможностей», не находит отклика в обществе.

Поэтому большинство ожидает негативных последствий. В первую очередь – резкого роста цен, ужесточения санкций, девальвации рубля, трудностей с покупкой валюты. Несмотря на заверения с экранов, тезис о том, что экономика стабилизуется, готовы поддержать лишь 15% опрошенных. А вот с тем, что «жизнь простого человека» в Беларуси ухудшится, согласны 60%. И только 10% убеждены, что этого не произойдет.

Chatham House. Беларусы о войне: страхи, превентивный удар и отсутствие чувства вины

При этом далеко не все, кто поддерживает военные действия РФ против Украины, убеждены, что это приведет к позитивным последствиям для страны и для них лично. Похоже, часть беларусов, поддерживая российское вторжение, готова сознательно идти на определенные издержки.

И в целом, по словам Рыгора Астапени, в обществе «есть понимание того, что экономические последствия санкций дойдут до простых людей».

Как долго продлится война?

В недавнем интервью Associated Press Александр Лукашенко заявил, что война России против Украины затянулась. Это убеждение разделяет и большинство опрошенных. Более того, по мнению беларусов, российско-украинская война может продлиться еще долго. С тем, что она закончится через несколько дней или недель, суммарно согласны всего 14% опрошенных. Большинство же – 53% – убеждены, что боевые действия будут продолжаться еще как минимум несколько месяцев. А с тем, что конфликт затянется на годы, согласны 18%.

Исследователи отмечают, что за прошедший месяц беларусы стали реже предполагать, что российско-украинская война окажется непродолжительной. В марте такой точки зрения придерживались 30% респондентов. Впрочем, в этом нет ничего странного – война длится уже 72 дня. И ее ход действительно оставляет мало надежд на быстрое завершение конфликта.

Chatham House. Беларусы о войне: страхи, превентивный удар и отсутствие чувства вины

А вот в оценке успешности действий российских войск беларусы разделились в зависимости от своего отношения к войне. Те, кто поддерживает Россию, полагают, что россияне действуют скорее успешно. Те же, кто не поддерживает РФ, чаще убеждены в том, что военных достижений у российской армии нет.

В этом тоже нет ничего необычного – люди хотят верить в успех того, за что они выступают. И могут по-разному трактовать те или иные факты и информацию, поступающую из военных сводок. К тому же надо учитывать, из каких источников к ним поступают новости. Исследователи отмечают: те, кто смотрит российское телевидение, склонны поддерживать действия РФ и полагают, что ее армия действует успешно. Поэтому тут на первый план зачастую выходят субъективные оценки.

Chatham House. Беларусы о войне: страхи, превентивный удар и отсутствие чувства вины

Вина беларусов

Испытывают ли беларусы чувство вины из-за того, что с территории нашей страны в Украину вошли российские войска и наносились ракетные удары? С утверждением о том, что беларусы полностью или скорее виновны, согласны лишь 15% опрошенных. 62% полностью или скорее не согласны с такой постановкой вопроса.

Chatham House. Беларусы о войне: страхи, превентивный удар и отсутствие чувства вины

При этом примерно столько же, 56%, убеждены, что беларусы не заслуживают такого же негативного отношения к себе со стороны западных стран, как россияне. Причем в этом уверены и те, кто поддерживает действия России в Украине, и те, кто выступает против.

Отношение к виновности беларусов зависит и от того, поддерживают ли опрошенные войну. Так, среди тех, кто выступает в поддержку действий России, с тезисом о виновности беларусов не согласно подавляющее большинство – 69%. А количество согласных с этим утверждением в этой группе близко к статистической погрешности.

Однако среди тех, кто определенно не поддерживает российскую агрессию, с виновностью беларусов полностью или скорее согласны 39%. Однако даже в этой группе большинство – 44% – считают, что о вине рядовых беларусов говорить не приходится.

Chatham House. Беларусы о войне: страхи, превентивный удар и отсутствие чувства вины

Фактор страха

В беларусском обществе нет запроса на активное вмешательство в войну, констатирует Рыгор Астапеня. По сравнению с мартовским опросом Chatham House, цифры тут существенно не изменились. За поддержку действий России без вступления Беларуси в военный конфликт выступают 27% опрошенных. В марте таковых было 28%. За полный нейтралитет нашей страны, вывод иностранных войск с ее территории выступают 23% (в марте было 25%). За осуждение действий России без вступления в войну высказались 11%. За то, чтобы принять участие в военных действиях на стороне России, выступают 6% опрошенных, а на стороне Украины – 3%.

Таким образом, очевидно, что, несмотря на разницу в подходах, большинство категорически против прямого участия нашей страны в российско-украинской войне. Суммарно тех, кто считает необходимым принять участие в боевых действиях на той или иной стороне, немного. Всего 9%.

Chatham House. Беларусы о войне: страхи, превентивный удар и отсутствие чувства вины

Однако значительная часть опрошенных опасается, что Россия все же втянет нашу страну в эту войну. С вероятностью такого развития событий полностью или скорее согласны 57% респондентов. Полностью или скорее исключают такое развитие событий только 24%. При этом 11% участников опроса выражают опасение, что война может даже перекинуться на территорию нашей страны.

А 24% поверили пропаганде и ее утверждениям, что если бы не превентивный удар, то украинские войска атаковали бы Беларусь. Так что пока часть беларусской аудитории посмеивается над многочисленными мемами, возникшими в связи с этим, почти четверть опрошенных полагает, что так оно и было на самом деле. Выводы о том, работает пропаганда или нет, можете сделать сами.

Chatham House. Беларусы о войне: страхи, превентивный удар и отсутствие чувства вины

Если завтра война

Что же предпримут беларусы, если наша страна все же вступит в войну на стороне России?

Социологи констатируют: вместо поддержки армии беларусы примут меры по защите собственных интересов. Лидируют такие варианты ответов, как «закуплюсь продуктами и лекарствами», «продолжу свою обычную жизнь», «сниму деньги с банковских счетов», «начну экономить» и «подготовлю все необходимое для переезда».

Участвовать в акциях протеста против войны будут 15% опрошенных. 9% выражают готовность вступить в ряды беларусской армии, еще 7% – намереваются «всячески поддерживать участие Беларуси в войне». 10% опрошенных предпочтут покинуть Беларусь «как можно скорее». Chatham House. Беларусы о войне: страхи, превентивный удар и отсутствие чувства вины

А что, по мнению беларусов, будет делать армия? Выполнят ли военные приказ?

Только 23% опрошенных убеждены в том, что беларусские военнослужащие приняли бы активное участие в войне против Украины. Остальные сомневаются в боеспособности нашей армии в этом конфликте. 22% полагают, что военные сложат оружие, отказавшись выполнять приказы. 19% считают, что приказ военные выполнят, но будут стараться не применять оружие. Столько же уверены в том, что беларусские солдаты и офицеры будут стремиться любыми способами сбежать из зоны боевых действий. 15% предполагают, что военнослужащие начнут увольняться из армии.

Chatham House. Беларусы о войне: страхи, превентивный удар и отсутствие чувства вины

Судя по результатам опроса, большинство крайне скептически оценивает боеспособность беларусской армии в этой войне.

Более того, значительная часть опрошенных считает нежелание воевать приемлемым. Так, к отказу военнослужащих участвовать в военных действиях, выполнению приказов и сдаче ими оружия положительно или скорее положительно относятся 42% респондентов. Против такого развития событий 31%, остальные затруднились ответить. 26% готовы поддержать военных, которые будут сдаваться в плен украинским солдатам. Тех, кто считает, что сдаваться все же недостойно – 50%.

Chatham House. Беларусы о войне: страхи, превентивный удар и отсутствие чувства вины

В целом понятно, что беларусы в большинстве своем по-прежнему не поддерживают российско-украинскую войну и не хотят, чтобы наша страна принимала в ней участие. Да и действия российской армии не пользуются значительной поддержкой.

Зато большинство опрошенных убеждены, что война не принесет ничего хорошего ни им лично, ни Беларуси. Общество ожидает экономических проблем, падения уровня жизни, давления санкций. При этом беларусы не чувствуют своей вины за эту войну. И предпочли бы оказаться от нее как можно дальше. Хотя и отдают себе отчет в  том, что война пришла к нашим границам всерьез и надолго.

***

Мнения и оценки автора могут не совпадать с мнением редакции Reform.by.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: