Reuters: к убийствам в Буче причастны Росгвардия, псковские десантники и чеченцы

В мире
Буча. Фото: Reuters

Агентство Reuters провело расследование и установило, солдаты каких подразделений находились в Буче во время российской оккупации.

По информации агентства, среди военных, оккупировавших Бучу, были военнослужащие специального подразделения Росгвардии «Витязь», 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии из Пскова, а также как минимум три подразделения из Чечни. Такой вывод журналисты сделали, опросив 90 очевидцев, изучив видео и фото жителей Бучи, информацию в открытых источниках, сообщения в соцсетях и документы, оставленные российскими военными (письмо, список радиопозывных, удостоверение личности).

Напомним, город Буча под Киевом находился под контролем российских войск с конца февраля по 31 марта. После отступления российских войск в городе нашли множество трупов мирных жителей и массовые захоронения. Украинские власти заявили об изнасилованиях российскими военными 25 девушек в возрасте от 14 до 24 лет. Украина ранее заявляла, что в период оккупации в городе находились военнослужащие 64-й отдельной мотострелковой бригады ВС РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: