Европарламент приветствует заявку Молдовы на членство в ЕС

Новости
Фото: Европарламент

Европарламент приветствует заявку Молдовы на членство в ЕС, заявляя, что страна находится на правильном пути в проведении ключевых реформ. Об этом говорится в принятой сегодня резолюции, сообщает пресс-служба Европарламента.

В тексте заявляется, что Молдова непропорционально сильно пострадала от российской войны в соседней Украине. В основном это связано с прибытием более 450 тысяч украинских беженцев с начала вторжения, почти 100 тысяч из которых остаются в Молдове, а также и с потерей торговли и ростом цен на энергию и транспорт.

В связи с этим депутаты Европарламента призывают ЕС оказать большую поддержку стране посредством новой макрофинансовой помощи, дальнейших мер по либерализации транспорта и торговли, а также постоянной поддержки в управлении беженцами и гуманитарных целях.

На фоне войны России против Украины парламент приветствует официальное заявление Молдовы о вступлении в ЕС от 3 марта 2022 года и заявляет, что ЕС должен предоставить ей статус кандидата. Евросоюз и Молдова должны продолжить работу по интеграции страны в единый рынок ЕС и расширению отраслевого сотрудничества.

Депутаты Европарламента призывают Еврокомиссию в скором времени завершить оценку заявки и оказать Молдове всестороннюю помощь. Они отмечают, что молдавские власти, несомненно, находятся на правильном пути, проводя ключевые реформы, в частности, в области демократии, верховенства закона и прав человека.

В резолюции также выражается серьезная озабоченность по поводу последних событий на территории Приднестровского региона, где в апреле произошел ряд инцидентов, которые евродепутаты расценили как опасные провокационные действия в крайне нестабильной ситуации в сфере безопасности. Они также подтверждают поддержку парламентом «всеобъемлющего, мирного и прочного политического урегулирования приднестровского конфликта» на основе суверенитета и территориальной целостности Молдовы в пределах ее международно признанных границ и с выводом базирующихся там российских войск.

Парламент подчеркивает недопустимость того, что Россия использует свои поставки газа для оказания политического давления на Молдову с целью повлиять на политическую траекторию и геополитическую ориентацию страны — особенно после недавнего прихода к власти в стране прозападного правительства. Европарламентарии призывают Комиссию и страны ЕС поддержать Молдову в обеспечении ее энергетической независимости, связанности, диверсификации и эффективности, а также ускорить развитие возобновляемых источников энергии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: