Пентагон: Россия нацелилась на критическую инфраструктуру в тылу Украины

В мире
Скриншот видеозаписи

Россия нацелилась на критическую инфраструктуру на западе Украины, чтобы снизить возможности украинской армии получать подкрепления. Однако точность ударов российской стороны оставляет желать лучшего. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

«Они пытаются поразить то, что, по нашему мнению, является критически важной инфраструктурой на западе. Электроэнергия, транспортные узлы и тому подобное. Мы думаем, что это попытка подорвать способность украинцев пополняться и укрепляться», — сказал он.

По его словам, точность российских ударов оставляет желать лучшего. Кирби подчеркнул, что не дает оценку последних атак, но напоминает, что за 70 дней войны было достаточно примеров недостаточной точности российской стороны.

Пресс-секретарь Пентагона при этом подтвердил, что поставки вооружений в Украину продолжаются, несмотря на новые удары российской стороны.

В Пентагоне также оценивают продвижение российских сил на Донбассе как медленное и неравномерное. Наступление сталкивается с более жестким сопротивлением украинских сил.

«Они застопорились с точки зрения их общего импульса на севере. На юге мы не видим особого прогресса русских, выходящих на север из Мариуполя», — так оценил обстановку другой высокопоставленный представитель Минобороны США.

Остановка продвижения на юге может быть также связана с желанием российской стороны перегруппироваться.

США уже передали около 80 из 90 гаубиц, которые были обещаны Украине, а также более половины снарядов к ним.

В Пентагоне также не считают, что объявленная вчера в Беларуси внезапная проверка сил реагирования может вылиться в участие беларусских подразделений в боевых действиях.

«Я не думаю, что у нас есть твердая и четкая оценка объявления об этих учениях. Это могут быть просто упражнения. Я мог бы вам сказать, что у нас нет никаких признаков того, что Беларусь продемонстрировала намерение вмешиваться в дела Украины», — сказал представитель американского оборонного ведомства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: