Великобритания ввела санкции против ВГТРК и военкоров

Новости
Фото: Rubenz Arizta, unsplash.com

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс объявила о 63 новых санкциях, многие из которых затрагивают работников основных российских медиакомпаний, замораживают активы и запрещают поездки. Решение было принято после публикации на этой неделе результатов финансируемого Великобританией исследования, раскрывающего тактику теневой «фабрики троллей» Кремля, сообщается на сайте британского правительства.

Это подкрепляется новым британским законодательством, согласно которому соцсети, интернет-сервисы и магазины приложений должны принимать меры по блокированию контента RT и Sputnik.

«RT и Sputnik слишком долго выдавали опасную чушь за серьезные новости, чтобы оправдать вторжение Путина в Украину», — заявил Министр технологий и цифровой экономики Крис Филп. — Эти каналы уже были исключены из эфира в Великобритании, и мы запретили кому-либо вести с ними дела. Теперь мы начали блокировать их веб-сайты, аккаунты в социальных сетях и приложения, чтобы еще больше остановить распространение их лжи».

В число тех, против кого сегодня введены санкции, входит ряд сотрудников Первого канала. Среди них — военные корреспонденты, работающие в составе российских войск в Украине — ВГТРК Евгений Поддубный (ВГТРК), Александр Коц («Комсомольская правда»), Дмитрий Стешин («Комсомольская правда»).

В числе других «стратегических пропагандистских организаций», попавших под санкции, названы:

  • Всероссийское государственное телевидение и радиовещание, крупнейшая государственная вещательная компания (ВГТРК), «сыгравшая ключевую роль в оправдании агрессии Путина против Украины»;
  • «ИнфоРос» — информационное агентство, «распространяющее дестабилизирующую дезинформацию об Украине и предположительно имеющее связи с российскими спецслужбами»;
  • SouthFront — «дезинформационный сайт, распространяющий ложную информацию, направленную на оправдание вторжения России в Украину»;
  • Фонд стратегической культуры — онлайн-журнал, «распространяющий дезинформацию о вторжении России в Украину, включая роль российских войск в убийстве мирных жителей в Буче».

Великобритания заявляет, что продолжит тесно сотрудничать с платформами соцсетей и союзниками для выявления, разоблачения и противодействия дезинформационным операциям Кремля.

Также санкции коснулись ведущего программы “Однако” на “Первом канале”, вице-президента “Роснефти” Михаила Леонтьева, ведущей и автора программ на ВГТРК Наили Аскер-заде, бывшего министра финансов, председателя правления банка “Открытие” Михаила Задорнова, директора Центрального музея Великой Отечественной войны Александра Школьника.

Кроме того, санкции введены против производителя грузовых автомобилей КАМАЗ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: